La Coupe d'Afrique des Nations – CAN, se tiendra du 21 juin au 19 juillet 2019 en Égypte. Yeclo.com vous propose le programme complet des 52 matches.
Le match d'ouverture de cette CAN 2019 se déroulera au stade international du Caire, le 21 juin, et opposera le pays organisateur, l'Égypte, finaliste de la CAN en 2017, au Zimbabwe. Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour les huitièmes, tout comme les quatre meilleurs troisièmes en poules.
Le programme complet des matches de la CAN 2019
1re journée :
21 juin : – Égypte / Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)
22 juin : – RD Congo / Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)- Nigeria / Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)- Guinée / Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)
23 juin : – Maroc / Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)- Sénégal / Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)- Algérie / Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)
24 juin : – Côte d'Ivoire / Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)- Tunisie / Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)- Mali / Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)
25 juin : – Cameroun / Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)Ghana / Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)
A LIRE AUSSI : CAN 2019 : voici la liste des 23 du Sénégal
2e journée :
26 juin : – Nigeria / Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)- Ouganda / Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)- Égypte / RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)
27 juin : – Madagascar / Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)- Sénégal / Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)- Kenya / Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)
28 juin : – Tunisie / Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)- Maroc / Côte d'Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)- Afrique du Sud / Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)
29 juin : – Mauritanie / Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)- Cameroun / Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)- Bénin / Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)
3e journée :
30 juin : – Madagascar / Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)- Burundi / Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)- Ouganda / Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)- Zimbabwe / RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)
1er juillet : – Afrique du Sud / Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)- Namibie / Côte d'Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)- Kenya / Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)- Tanzanie / Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)
2 juillet : – Bénin / Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)- Guinée-Bissau / Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)- Mauritanie / Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)- Angola / Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)
Programme des matches de la CAN 2019
Huitièmes de finale :
5 juillet : – 1er groupe D / 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire- 2e groupe A / 2e groupe C, à 21 h au Caire
6 juillet : – 2e groupe B / 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie- 1er groupe A / 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire
7 juillet : – 1er groupe B / 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie- 1er groupe C / 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire
8 juillet : – 1er groupe E / 2e groupe D, à 18 h à Suez- 1er groupe F / 2e groupe E, à 21 h à Ismailia
Quarts de finale :
A LIRE AUSSI : CAN 2019: la liste définitive des Eléphants de Côte d'Ivoire
10 juillet : – Quart de finale 1, à 18 h au Caire- Quart de finale 2, à 21 h au Caire
11 juillet : – Quart de finale 3, à 18 h à Suez- Quart de finale 4, à 21 h au Caire
Demi-finales :
14 juillet : – Demi-finale 1, à 18 h au Caire- Demi-finale 2, à 21 h au Caire
Finales
17 juillet : Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire
19 juillet : Finale, à 21 h au Caire