Affectation des prêtres du diocèse d’Abidjan pour l’année pastorale 2019-2020 en Côte d’Ivoire

Affectation des prêtres du diocèse d’Abidjan 2019 2020: tout ce que vous devez savoir sur les curés, vicaires des paroisses du diocèse d’Abidjan.

Affectation des prêtres diocèse d’Abidjan 2019 2020

VICARIAT EPISCOPAL Jean-Pierre Cardinal KUTWÃ
Vicaire Episcopal : P. N’DIMON Henri Christian

DOYENNE MGR LAURENT YAPI
DOYEN : P. N’DIMON Henri Christian
DOYEN ADJOINT : P. DJOMAN Biédjui Valentin

1. CATHEDRALE SAINT PAUL (PLATEAU)
PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – MANI Téhè Joseph Paul Romaric

2. SAINT JEAN (COCODY)
PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Curé) – NIANGUI Lucien – ASSAGOU Akré Guy-Honoré

LIRE AUSSI: Voici la date des affectations en ligne des élèves de 6ème en Côte d’Ivoire

3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)
PP. ACHI Sika Eugène(Curé) – OKOIN Monin Léonce – TAH BI Irié Laurent

4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY)
PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) – TONADJI Freddy – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien

5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)
PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Recteur) – IBRAGO Yao Kra Mathieu

DOYENNE PERE JACQUES NOMEL
DOYEN : P. AGBO René

1. SAINT JACQUES (II PLATEAUX)
PP. OBROU Augustin (Curé) – LOGLO Djama Harding Evariste –– FARMA Messa Hermann Bonaventure

2. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)
PP. AGBO Agbo René (Curé) – KOUASSI Kramo Joachim Djéla – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier

3. SAINT AMBROISE (ANGRE)
PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – BADO Hubert – KOUADIO Hugues Bertrand

4. SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)
PP. OGUIE Ohua Augustin Curé) – KAKO Kouadio Valentin Joseph – OKAINGNI Stéphane

LIRE AUSSI: Affectation en 6ème 2019 Côte d’Ivoire: Comment affecter son enfant ?

5. CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)
PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Curé) – KOFFI Assamoi Denis – EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Vicaire dominical)

DOYENNE MGR BLAISE ANOH
DOYEN : P. ABONGA Abey François de Paule

1. SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)
PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – NIODGO Thierry – KOFFI Oyoua Raphaël

2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)
PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – SIBRI Kouadio André Colomb

3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)
PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – ATTHO Alain Crévis

4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)
PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Curé) – OKOU Akélé Maxime

5. SAINT JOACHIM (ANGRE EXTENSION)
PP. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Curé) – ASSA Odé Florent

6. QUASI PAROISSE SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE -ITCJ) 
P. ABENAN Akouandi Serge Rémi (Administrateur) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu

VICARIAT EPISCOPAL MGR PAUL DACOURY-TABLEY
Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric

DOYENNE père JEAN BAPTISTE TILO 
DOYEN : P. ABEKAN Norbert Eric
DOYEN ADJOINT : P. OUEDRAOGO Jean Pierre

1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)
PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain – TEKY Holly Hermann Denis

2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)
PP. DAINGUI Bernard (Curé) – KOUA Yao Kra Charles Armel – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Vicaire dominical)

3. BON PASTEUR (RIVIERA III)
PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin

LIRE AUSSI: BAC 2019 Côte d’Ivoire: voici la date officielle de la proclamation des résultats

4. SAINT MICHEL (M’POUTO)
PP. AKO Philibert (Curé) – BOHUI Biagou Patrice – EHIMANE Gnanzou Mathieu

5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)
PP. DOGOUA Dapéa Gilles César (Curé) – AHONAN Allé Abel

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO
DOYEN : P. ASSAMOI Hugues Dimitri

1. NOTRE DAME DE L’INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)
PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide –MONDAH Gblédon Théophile – ANZOUAN Ange Michel

2. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)
PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien – KONE Tolé Thierry (Vicaire dominical)

3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)
PP. KANGA Roger (Curé) – AKESSE Yaba Fidèle – ADEA Christian

4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)
PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – NIAMKE Miessan Amani Richmond

5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)
PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – YAPI Yapi Jean Marie – KOUASSI Kacou Jean Vincent

LIRE AUSSI: Résultat Bac 2019 en Côte d’Ivoire: fera-t-on mieux qu’en 2018 ?

DOYENNE MGR RENE KOUASSI
DOYEN : P. DIAHOU Yapo Jean Baptiste

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)
PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé) – KOUASSI Eloiy Toussaint – N’GANGA Jacques

2. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE) 
PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé)) – ANONKPO Yapo Franck Hermann

3. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)
PP. YAPO Sain Raphaël (Curé) – MOBIO Sika Adolphe Judicaël

4. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)
PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – KOUAME Kouakou Fulgence

5. PAROISSE SAINT PAUL (GBAGBA BINGERVILLE)
PP. KOUASSI Angora Dide Casimir (Curé) – YAO N’dri Arsène

DOYENNE MGR ALBERT ABLE
DOYEN : P. OGOU N’kayo André

1. SAINT PAUL DES LAURIERS 
PP. OGOU N’kayo André (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane

2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)
PP. ABA Gbakré Yves (Curé) – MONA Stanislas

3. CHRIST ROI DE L’UNIVERS DES CITES (BINGERVILLE)
PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël

4. NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA) 
PP. ABIODUN Olomidé Clément (Curé) – KOFFI Ehoué François de Salles

5. QUASI PAROISSE SAINTE TRINITE (AKOUEDO AKYE)
P. ODDY Oddy Arsène (Administrateur)

6. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE CANA (AKOUEDO EXTENSION)
P. TOHOURI Kpi Jean-Eric (Administrateur)

7. QUASI PAROISSE SAINTE BERNADETTE (PROMOGIM)
P. ASSI N’cho Désiré (Administrateur)

LIRE AUSSI: BAC 2019 en Côte d’Ivoire: trois conseils pour attendre la proclamation des résultats

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO Vicaire Episcopal: P. ZABSONRE Emmanuel

DOYENNE PERE NICOLAS OBO
DOYEN : P. ZABSONRE Emmanuel
DOYEN ADJOINT : P. SAWADOGO Emmanuel

1. NOTRE DAME (TREICHVILLE)
PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – AYE Angbo Jeannot Etienne – ANGBO Jean-Cyrus Lucien

2. SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)
PP. SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Curé) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane

3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)
PP. KANGAH Kakou Emmanuel (Curé) – MOUNDANGA Lewis – AKA N’guetta Moïse

4. SAINTE THERESE (MARCORY)
PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre

DOYENNE PERE MACAIRE DANHO
DOYEN : P. KOFFI Charles

1. NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)
PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse – DOLLO Jean Marc

2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)
PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert – BANGAMAN Gustave Michel Gérard

3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)
PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Curé) – SOSSI Kodo Pierre Claver – ATCHEDAN Pierre Richard

4. SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)
P. SETCHI Louis Fernand (Curé) – AKE Bagoh Aymard Ulrich

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER
Doyen : P. ODJO Agnéro René Marie

1. SAINT LUC (220 LOGEMENTS)
PP. MOBIO Ahouanan Jean Michel (Curé) – AMANI Gottin Saturnin

2. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)
PP. GOULIHI Kouassi Hyacinthe (Curé) – NYAMKUME Sonnen Clétus – KONE Lahafia Bonaventure – TRAORE Jean Baptiste

3. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE) 
PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUADIO Yao Ange

4. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)
PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – DON Beindjé Habib Marcellin

5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)
PP. ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur) – SOME Gautier

DOYENNE PERE BERNARD GOUËL
Doyen : P. ABBE Ossepé Marcel

1. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)
PP. ABBE Ossepé Marcel (Curé) – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké

2. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)
PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Curé) – AYEMOU Yves Saint Laurent

3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)
PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé) – AKROBOU Djékessé Henri-Joël

4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)
PP. ACAFFOU Adja Serge Daniel (Curé) – ABOLE Jean Larios

5. QUASI PAROISSE DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)
P. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas (Administrateur)

VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN
Vicaire Episcopal : P. KOFFI Kobenan Ambroise

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI
Doyen : P. KOFFI Kobenan Ambroise 
DOYEN ADJOINT : P. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles

1. SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)
PP. KOUAME Aguia Arnaud Martial (Curé) – DJONGON Loba Alain – CODJOVI Egnon Noumimon Judicaël

2. SAINT JEAN-BAPTISTE (ABOBO AVOCATIER)
PP. AKE Akichi Apollinaire (Curé) – AMICHIA Malan Abraham Wilfried – ASSOHOUN Arnaud José

3. NOTRE DAME DE CANA (ABOBO AGNISSANKOI)
PP. CARDONA MAZO Javier de Jésus (Curé) – STEPHEN MUWERI Safari

4. SAINT MARC (ABOBO AKEÏKOI)
PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé) – MOBIO Danho Fabrice – KABRAN Aney Geoffroy Charles

5. SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)
PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé) – ADOU Bognan Francis

6. SAINTE MARIE (AGOUETO ABOBO PK 18) (Pères Stigmatins)
PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – AYIBE Django Marc Alain – N’SA Adou Marius – KASAWALA Samuel

7. QUASI PAROISSE SAINT ESPRIT CONSOLATEUR (ANONKOUA K. EXTENSION)
P. N’GUESSAN Koffi Emile (Administrateur)

8. QUASI PAROISSE SACRES STIGMATES (ABBEBROUKOI N’DOTRE) (Pères Stigmatins)
P. ASSEMAN Paul (Administrateur)

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO
DOYEN : P. SEKA Pascal

1. SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)
PP. SEKA Pascal (Curé) – ATTA Kacou Louis Valentin – BROU Alain Vitaly Richulde

2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)
PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel

3. SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)
PP. MAPOUATA Bimokono Nardini Cédric (Curé) – OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid – MBEN Loïc (Vicaire dominical)

4. SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)
PP. AYO Kré Paul (Curé) – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa – NIAMBA Ernest (Vicaire dominical)

5. SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé) – GNIMASSOUN André Camus – AKOUEKOU Akouékou Pierre (Vicaire dominical)

6. IMMACULEE CONCEPTION (ABOBO CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)
PP. N’GUISABO Gabriel (Curé) – MUNGI Oling Saturnin – MBOUALA NDALLA Ulysse Jean-Apôtre

7. QUASI PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE (ABOBO BIABOU)
PP. BOSSON Djaman Marcellin (Administrateur) – BOSSI Jean Yves (Vicaire dominical)

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE
Vicaire Episcopal: P. AMON Abé Raoul 
DOYENNE PERE PIERRE MERAUD
DOYEN : P. AMON Abé Raoul
DOYEN ADJOINT : P. OSSONDON Pitha Justin

1. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)
PP. AMON Abé Raoul (Curé) – LUKOMBO Jean de Dieu

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)
PP. OSSONDON Pitha Justin (Curé) – AGNES Akpa Essis Yannick

3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)
PP. OKPO Ollo Serge (Curé) – ETIMBI Esoh Divine

4. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)
P. BINGOU Aboké Salomon (Curé) – NUAMA Kessé Boniface

5. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)
PP. HOUNSOU Kouassi Vincent (Curé) – DJE Kouamé Jean-Henri

6. QUASI PAROISSE SAINT JOSEPH (AKOURE)
P. OKPO Agbégné Henri Calixte (Administrateur)

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO
DOYEN: P. ADOMON BE Narcisse

1. SAINT JOSEPH (MEMNI)
PP. ADOMON BE Narcisse (Curé) – TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)
PP. DENAN Serge Aristide (Curé) – KABLAN Kan Katchia Assémien Jean-Victoire

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU) 
PP. BOTO Eric Fortuney (Curé) – YEO Milafany Joseph-Aymard

4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)
PP. ABE Anoma René (Curé) – LEGUE Awoh Jean-Chris

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET
DOYEN : P. AKOUN Olivier Pacôme

1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)
PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – KOUADIO Beugré Daniel Hermann – ASSI Yattè René Duffez (Vicaire dominical)

2. NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)
PP. ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Curé) – BLANKOU Blankou Frank Judicaël

3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)
PP. KOUADIO Kacou René (Curé) – AMANLAMAN Kangah Ignace

4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)
PP. AMANTCHI Olivier Félix (Curé) – AKAFFOU Herbert Roméo

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER
DOYEN : P. ZONGO Mathieu

1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)
PP. ZONGO Mathieu (Curé) – ELLO Paul Moïse – GBEDA Jean baptiste

2. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)
PP. KADJO Amand Mesmin (Curé) – BROU Eric Michaël Oya

3. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)
PP. DON Eric Vincent (Curé) – N’GUIOCHI Niango Allo Arsène Désiré

4. SAINT BERNARD (M’BONOUA)
PP. MAMBO Serge Anderson (Curé) – KOFFI Hermann Franck – AYAGOUA Jean Brice

5. SAINT PIERRE CLAVER (ANYAMA ADJAME)
PP. ABOUT Pierre (Curé) – MANGLE Martial Ulric Romuald

6. SAINT LOUIS ROI (EBIMPE) 
P. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé) – KOUADJO Loba Marc

7. SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI) 
PP. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Curé) – COMPAORE Paligwen Simon Gérard

CURIE DIOCESAINE

VICAIRES GENERAUX
1. P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée
2. P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

VICAIRES EPISCOPAUX
1. P. N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
2. P. ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLEY)
3. P. ZABSONRE Emmanuel (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
4. P. KOFFI Kobenan Ambroise (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
5. P. AMON Abé Raoul (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)

SECRETARIAT GENERAL
PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)

CHANCELLERIE
PP. AHOUA Adon Jean Baptiste (Chancelier) –TEHOUA Eugène (Archiviste)

ECONOMAT DIOCESAIN
PP. MASSAN Camille Francis (Econome) – GBOCHO N’cho Auguste (Adjoint)

OFFICIALITE (VICARIAT JUDICIAIRE)
PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Official) – AGNERO Lasm Matthias Claude (Adjoint) – BANGAMAN Gustave Michel Gérard (Notaire)

PROCURE
PP. AMANGOUA Bossoh Erick (Directeur) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Adjoint)

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES
PP. AGUIE Aguié Félicien (Responsable) – DOGOUA Dapéa Gilles César (Adjoint)

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE
P. AKE Paul Blanchard

SERVICES

TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DISCIPLINAIRE D’ABIDJAN
PP. AGBO René (Responsable) – ABONGA Abey François de Paule – KOUASSI Akré Alexandre – AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Notaire)

SERVICE DE LA COMMUNICATION
PP. OBROU Augustin (Responsable) – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly – OGOU N’kayo André – DIAHOU Yapo Jean Baptiste

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE
P. KISSI Amon Richard

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)
P. ZEBI Louga Joseph

SECRETAIRE EXECUTIF ADJOINT DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR L’APOSTOLAT DES LAÏCS CHARGE DES PELERINAGES DIOCESAINS ET NATIONAUX
P. AKE Patrice Christian Jean Joachim

SECRETAIRE EXECUTIF NATIONAL DE LA PASTORALE DE LA SANTE
P. ADOU Anoh Gustave

JUSTICE ET PAIX 
P. ZABSONRE Emmanuel

ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES 
PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur) – DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS
PP. OGUIE Ohua Augustin (Responsable) – SEKA Séka Jean Pascal Thaddée (Superviseur) – N’DIMON Henri Christian – SEKA Pascal – SIALLOU Konan Patrice – AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles – KADJO Armand Mesmin – YEO Milafany Joseph-Aymard

CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES DE BASE
P. NANA Sosthène Stéphane

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
P. MANDO François Xavier

COMMISSION DIOCESAINE DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
PP. N’DIMON Henri Christian – ZABSONRE Emmanuel

CEREMONIAIRES 
PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric – DOGOUA Dapéa Gilles César – SIBRI Kouadio André Colomb

INSTITUTIONS

U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence Ouagadougou)

UCAO / UUA : PP. MANDAH Okimou Ambroise

UCAO / UUY : P. OKROU AKALE Siméon

GRAND SEMINAIRE D’ANYAMA
PP. DJRO Djro Basile (Recteur) – KOUASSI Akré Alexandre

SEMINAIRE SAINT PAUL VI DE COCODY
PP. SIALLOU Konan Patrice (Recteur) – YAPO Yapi Florent (Directeur des Etudes) – KOUADJO Kouadjo Michel (Directeur Spirituel) – DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Econome)

SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE DE M’POUTO
PP. KOUASSI N’gouan Hervé Constant (Recteur) – KOKORA Atchonmon Baptiste II (Directeur spirituel) – KOBENAN Gboko Jean Baptiste (Econome)

PETIT SEMINAIRE DE BINGERVILLE
PP. BAYA Klohi Jean (Supérieur) – TOUAN Nah Oklétey Patrick (Directeur des Etudes) – KOUAME Marius Céleste (Directeur spirituel) – EBRIN N’zébo Loïc Stéphane (Préfet de discipline) – ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Econome) – TOURE Peninly Hyacinthe

FIDEI DONUM 
CANADA : PP. AGRE Basile – AKPA Paul Barnabé – SAVADOGO Patrice

FRANCE : PP. ODJE Bernard (Rennes) – ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes) – YAPO Ogou Jean-Parfait (Rennes) – YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise) – ABOUGNAN Franck Lovic (Aire et Dax) – ARIKO Kouaho Stanislas (Aire et Dax)

MAROC : P. ZOBA Djilé Matthieu (Casablanca)

TUNISIE : P. APPIAH Dogbo Samson (Tunis)

CAMEROUN : P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)

KORHOGO : PP. NOMEL Michel Frédéric – BAZIE Pascal 
BOUAKE : PP. KOUA Bouadou Guy Désiré – BELY Akré Sévérin Cyrille – ADOMON Mobio Joseph

PRETRES AUX ETUDES

FRANCE : PP. EZOA Anima Patrice (Rennes) – N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg) – KOFFI Agoua Marcellin (Strasbourg) – AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Rennes) – ASSO Atsain Ange Pacôme (Rennes) – FALLET Ségui Landry Karol (Albi) – YEPI Aké Mobio Anselme Vincent (Paris) – GOME Bialé Patrice Ebenezer (Luçon) – M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers) – KIMOU Akéssé Paul Marie (Lille) – ETTIEN Koffi Roger (Paris) – MORO Stéphane Frédéric (Strasbourg) – KOIDOU Ehui Philippe (Albi) – AMON Assémien Jean Pascal (Angers) – YORO Brice Arthur (Rennes)

ITALIE : PP. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste (Rome) – ADJITIN Guy Stéphane (Rome) – GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome) – AHIKPA Max Alain (Rome) – ETTIEN Affroumou Clément (Rome) – DOGBO Gnélié Maxime (Rome)

ESPAGNE : PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque) – ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque) – OUADAN Akouatcha Justin (Pampelune)

BELGIQUE : P. KOLE Kouita Armel Aubin

COTE D’IVOIRE : PP. BATIONO Jean Camille – SAWADOGO Vincent de Paul – AKE Soumahay Norbert – DIENZOU Konan Mathurin – NIANGORAN Didier Richmond – N’ZI N’guessan Yao Léon – YAPO Yapo Hugues – DJIDJA Djidja Bernard – AGBA Sipo Akessé Urbain – OKOIN Loba Antoine – KOUADIO Toussaint – KOUAME Bilé Ehouman Richard – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire – BALLET Ogoi Léonce – DJOBLE Djoblé Charles – DJESSOU Abonga Jacques Aristide

AUMONERIES

PASTORALE DE LA SANTE 
PP. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin 
DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX
P. ATSIN Siméon

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE L’INCARNATION ET DES SŒURS DE L’INSTITUT FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE DU DIVIN AMOUR
P. NEVRY Eugène

CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)
P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier)

AUMONERIE DES CADRES CATHOLIQUES
PP. SINSIN Bayo Jean (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)

AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES
P. KRA Kouassi Norbert

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE
P. YAPO Anou Richard

AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES
P. ZEBI Louga Joseph

AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES
PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable) – AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)

AUMONERIE DES LECTEURS
P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste

SERVICE D’ORDRE
P. DOGOUA Dapéa Gilles César

AFC 
P. NIAMBA Ernest

AFEC 
P. ABOUT Pierre

RENOUVEAU CHARISMATIQUE
PP. KADJO Amand Mesmin – AKE Paul Blanchard

AMIS DE SAINTE PHILOMENE
P. ABRE Euloge Blanchard

LEGION DE MARIE
P. KOHO Tapé Simon Pierre

EQUIPES DU ROSAIRE
P. EHIMANE Gnanzou Mathieu

FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON
PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – BOHUI Biagou Patrice – NIAMKE Miessan Amani Richmond

MARIA ROSA MYSTICA
P. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite

AMIS DU TRES SAINT SACREMENT
P. LOGLO Djama Harding Evariste

MEJ
P. N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré

APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE
P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy

FRATERNITE DU SAINT ESPRIT
PP. TANOH Badi Franck Médard – BOSSON Djaman Marcellin

SCOUTS
P. AKOUN Olivier Pacôme

ENFANTS DE CHŒUR
PP. ASSI N’cho Désiré – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre

CV/AV 
P. ACAFFOU Adja Serge Daniel

GUIDES
P. AHIZI Miezan Marcelin

J.E.C
P. HOUNSOU Kouassi Vincent

J.O.C
P. ++++++++++++++++++++++++++

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – N’DA Serge Saint Clair (Adjoint)

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS
PP. SETCHI Louis Fernand – TEKY Holly Hermann Denis

COORDINATION DES TROUPES THEATRALES
P. N’ZI Ahondjo Arnaud

APOSTOLAT DE LA MER ET MIGRANTS
PP. IKOMBA Célestin – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)

AUMONERIE MILITAIRE
P. OBLE Djédji Marc Saint Clair

AUMONERIE DES LYCEES ET COLLEGES
– P. N’DA Serge Saint Clair (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)
– P. TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)
– P. MANGLE Martial Ulric Romuald (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Anyama)
PLANTATIONS (Secteur Alépé)
P. ASSI Yattè René Duffez

MISE EN DISPONIBILITE
P. AKOMIAN Laurent

RESSOURCEMENT SPIRITUEL
PP. ADOPO Nicolas Olivier – TCHIE Kouassi Vincent – EKENZA Ekanza Félix

COMMUNAUTES SACERDOTALES ET RESIDENCES DES PRETRES

1. RESIDENCE EPISCOPALE DU PLATEAU – ARCHEVECHE (07)
PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver – ACAFOU-GRAH Pascal – AGUIE Aguié Félicien – ZEBI Louga Joseph – KOUASSI Jean Marie N’guessan – ABE kouamé Sylvain Anderson

2. CATHEDRALE SAINT PAUL DU PLATEAU (04)
PP. N’DIMON Henri Christian (Responsable) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – MANI Téhè Joseph Paul Romaric – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly

3. SAINT PAUL DE L’ADORATION DU PLATEAU (04)
PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Responsable) – IBRAGO Yao Kra Mathieu – MANDO François Xavier – NANTCHO Akouatcha Louis

4. SAINT JEAN DE COCODY (04)
PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Responsable) – NIANGUI Lucien – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – OKROU Akalé Siméon

5. SAINT PIERRE DE BLOCKHAUSS (04)
PP. ACHI Sika Eugène (Responsable) – OKOIN Monin Léonce – TAH BI Irié Laurent – YAPO Anou Richard

6. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY) (04)
PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) – TONADJI Freddy – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien – AKE Soumahay Norbert

7. SAINT JACQUES DE COCODY LES DEUX PLATEAUX (08)
PP. OBROU Augustin (Responsable) – LOGLO Djama Harding Evariste – FARMA Messa Hermann Bonaventure – NANA Sosthène Stéphane – AMANGOUA Bossoh Erick – KOUAME Brou Joseph – DIENZOU Konan Mathurin – N’ZI N’guessan Yao Léon

8. SAINT AMBROISE DU JUBILE D’ANGRE (11)
PP. ABONGA Abey François de Paule (Responsable) – NIODGO Thierry – KOFFI Oyoua Raphaël – DJOMO Adjassé Philippe Gélase – SIBRI Kouadio André Colomb – KOHO Tapé Simon Pierre – OKOU Akélé Maxime – ABENAN Akouandi Serge Rémi – KOUAHO Casimir Jean-Dieu – N’GUESSAN Tèhè Arnaud César – ASSA Odé Florent

9. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche) (03)
PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Responsable) – ATTHO Alain Crévis – AKMEL Gnagne Marcel

10. CŒUR IMMACULE- CITE FOREST (04)
PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Responsable) – KOFFI Assamoi Denis – AMELEDJI Bouédi Aboua Armand Gilbert Arnaud– EKISSI Koffi Siméon Sylvestre

11- NOTRE DAME DE L’INCARNATION (04)
PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide – MONDAH Gblédon Théophile – AKE Paul Blanchard

12. SAINT VIATEUR DE LA RIVIERA PALMERAIE (05)
PP. MOBIO André Benoit Aimé (Responsable) – YAPI Yapi Jean Marie – KOUASSI Kacou Jean Vincent – BATIONO Jean Camille – KUTWAN Raymond

13. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE GENIE 2000 (04)
PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien – KONE Tolé Thierry – ASSI N’cho Désiré

14- NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (04)
PP. DAINGUI Bernard (Responsable) – KOUA Yao Kra Charles Armel – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick – YAPO Yapo Hugues

15. BON PASTEUR DE LA RIVIERA III (06)
PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Responsable) – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin – MASSAN Camille Francis – NEVRY Thié Eugène – AGBA Sipo Akessé Urbain

16. SAINT MICHEL DE M’POUTO (04)
PP. AKO Philibert (Responsable) – BOHUI Biagou Patrice – EHIMANE Gnanzou Mathieu – NIANGO Atsin Siméon


17. SAINT JOSEPH D’AKOUEDO (06)
PP. OGOU N’kayo André (Responsable) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane – ABA Gbakré Yves – MONA Stanislas – ODDY Oddy Arsène – TOHOURI Kpi Jean-Eric

18. SAINT MARCEL D’AKOUAI SANTAI (05)
PP. YAPO Sain Raphaël (Responsable) – MOBIO Sika Adolphe Judicaël – ANOUKPO Asseu Hervé – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël – ASSI N’cho Désiré

19. SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE (04)
PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Responsable) – KOUASSI Eloiy Toussaint – N’GANGA Jacques – N’DA Serge Saint Clair

20. SAINTE ANNE D’ADJAME BINGERVILLE (04)
PP. DOGBO Thierry Lambert (Responsable) – ANONKPO Yapo Franck Hermann – KOUASSI Angora Dide Casimir – YAO N’dri Arsène

21. SAINT CHARLES LWANGA D’ADJAME (05)
PP. ABBE Ossepé Marcel (Responsable) – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké– ADOU Anoh Gustave – KRA Kouassi Norbert – GBOCHO N’cho Auguste

22. SAINT KIZITO DE WILLIAMSVILLE (03)
PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Responsable) – AYEMOU Yves Saint Laurent – AKPOSSAN Jean Stanislas

23. SAINT JOSEPH ARTISAN D’ATTECOUBE (03) 
PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUADIO Yao Ange – OKOIN Loba Antoine

24- NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS DE TREICHVILLE (07)
PP. ZABSONRE Emmanuel (Responsable) – AYE Angbo Jeannot Etienne – ANGBO Jean-Cyrus Lucien – KISSI Amon Richard – KOUAME Bilé Ehouman Richard – SAMARE Atinin Joseph – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire

25- SAINTE JEANNE D’ARC DE TREICHVILLE (05)
PP. SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Responsable) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane – SAWADOGO Vincent de Paul – DJIDJA Djidja Bernard – BEDJE Evariste Nestor

26. NOTRE DAME DU SACRE CŒUR DE TREICHEVILLE (04)
PP. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin

27. SAINTE THERESE DE MARCORY (05)
PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre – TEHOUA Eugène – AHOUA Adon Jean Baptiste

28. NOTRE DAME D’AFRIQUE DE BIETRY (04)
PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse – DOLLO Jean Marc – AKE Patrice Christian Jean Joachim

29. SAINT PIERRE D’ANOUMABO (05)
PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Responsable) – ATCHEDAN Pierre Richard – SOSSI Kodo Pierre Claver – SETCHI Louis Fernand – AKE Bagoh Aymard Ulrich

30. SAINTE ANNE D’ABOBO BAOULE (06)
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – GNIMASSOUN André Camus – BOSSON Djaman Marcellin – MOBIO Gbangbo Basile – BOSSI Jean Yves – AKOUEKOU Akouékou Pierre

31. SEMINAIRE UNIVERSITAIRE PAUL VI DE COCODY (08)
PP. SIALLOU Konan Patrice (Responsable) – YAPO Yapi Florent – KOUADJO Kouadjo Michel – DJESSOU Abonga Jacques Aristide – NIANGORAN Didier Richmond – KOUADIO Toussaint – BALLET Ogoi Jean Léonce – DJOBLE Djoblé Charles

Personnalités liées avec l’article