Nominations en Côte d’Ivoire : liste des nommés dans les départements ministériels

Conseil des Ministres ivoirien le 17 avril 2024
Conseil des Ministres ivoirien le 17 avril 2024© Crédit photo Service communication Présidence de la République de Côte d'Ivoire

Le Conseil des ministres ivoirien du 12 juin 2024 a adopté des projets de nominations et des projets d’organigrammes des départements ministériels.

Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre des Sports et du Cadre de Vie ;

Le Conseil a adopté une (01) communication relative au compte-rendu des délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations et des projets d’organigrammes des départements ministériels.

Ainsi, sur proposition des Ministres techniques concernés, ont été adoptés les décrets portant nomination à plusieurs postes dans les différents départements ministériels et structures publiques ci-après :

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DU DEVELOPPEMENT RURAL ET DES PRODUCTIONS VIVRIERES
Inspecteur Général
Monsieur YAO Kouadio Jean Emmanuel,
Inspecteurs Techniques :
Monsieur ANON Bertin ;
Monsieur N’GUETTA N’Guessan ;
Monsieur YEO Tchêgbê ;
Monsieur GRAH Mélèdje Enock
Monsieur DADI Richard
Monsieur YEO Lacina
Monsieur BABOU Sarala Romaric Anicet
Directeur de la Communication et de la Promotion Agricole
Monsieur ATSE Guy Marius Anicet
Directeur de la Promotion de la Modernisation du Territoire Agricole
Monsieur AGBRI Lako
Directeur de la Promotion des Technologies de Conservation et de Transformation
Monsieur N’DA Atché Hugues Pacôme

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION
Inspecteur Général
Monsieur TRAORE Flavien
Inspecteur Général Adjoint
Madame GBETIBOUO née GNOHOHI Zoko Bertine
Inspecteurs Techniques
Madame SORO née COULIBALY NATOGOMA GON
Madame OUATTARA Mahoua Marie-Cécile
Monsieur GBEHE Guéi Bernard,
Directeur Général de la Fonction Publique
Monsieur SORO Gninagafol Djakaridja,
Directeur des Concours
Madame N’GUESSAN née DJEBRY Agoua Valérie

Directeur de la Formation et du Renforcement des Capacités
Madame OULOBOTE née BOBI GALO Grace Félicité Martine
Directeur de la Programmation et du Contrôle des Effectifs
Monsieur LOA Adoh Daniel Junior
Directeur de la Gestion Administrative des Personnels Civils de l’Etat
Monsieur SAMAGASSI Abdoulaye
Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux au Ministère d’Etat
Monsieur KONE Zanga
Directeur des Ressources Humaines
Monsieur TIO Louis Serge
Directeur de la Coordination et du Suivi des Services Extérieurs
Madame KOUAME née KETE Bah Edith Blanche
Directeur Général de la Transformation du Service Public
Monsieur Auguste YEBOUE
Directeur des Systèmes d’Information
Monsieur OUATTARA Inza
Directeur de la Modernisation de l’Organisation Administrative
Monsieur BESSIN Kouakou Adjinan Antoine
Directeur de l’Appui à la Performance du Service Public
Madame RABE Souahon Tapé Florence
Directeur de la Qualité et de l’Accompagnement du Changement
Monsieur OULOTO Gnonka Yves-Alain,
Président du Conseil de Discipline de la Fonction Publique
Monsieur YAO Paul
Directeur du Centre d’Education à Distance en Côte d’Ivoire (CED-CI)
Moussa DIABATE
Chef du Secrétariat de l’Ordre du Mérite
Madame KAMARA Alima
Secrétaire Permanent de l’Observatoire du Service Public, en abrégé OSEP
Monsieur KOUAKOU Kouassi Lucien
Directeur Général de l’Ecole Nationale d’Administration
Monsieur SEPY Yessoh Narcisse Thomas
Secrétaire Général de l’Ecole Nationale d’Administration
Madame KONE Pénabohin Aline
Directeur des Affaires Administratives et Financières (DAAF) de l’Ecole Nationale d’Administration
Monsieur MANZAN Thibaut
Directeur de l’Ecole de Gestion Economique et Financière (EGEF) de l’Ecole Nationale d’Administration
Madame OULA, née KOUAKOU Corinne Yélakan
Directeur de la Qualité, de la Gestion des Risques et de la Planification Stratégique (DQGRPS) de l’Ecole Nationale d’Administration
Monsieur KOFFI Kouassi Jean-Désiré Adolphe
Directeur du Centre de Perfectionnement et des Stages Professionnels (CPSP) de l’Ecole Nationale d’Administration
Madame MOLLE née NENE Yoraud Nina Raïssa
Directeur de la Recherche et de l’Intelligence du Service Public (DRISP) de l’Ecole Nationale d’Administration
Monsieur Moussa SANGARE

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DES TRANSPORTS
Directeur des Ressources Humaines du Ministère des Transports
Monsieur KANDE Vanly

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE LA COHESION NATIONALE, DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE
Directeur des Ressources Humaines
Madame KESSE Yoan Diana Soumahoro

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DE L’ENTRETIEN ROUTIER
Directeur des Ressources Humaines
Madame KONE Sangué

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES IVOIRIENS DE L’EXTERIEUR, CHARGE DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES IVOIRIENS DE L’EXTERIEUR
Directeur des Ressources Humaines
Monsieur ASSAMOI Boka Léon

MINISTERE D’ETAT MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE LA TRANSITION NUMERIQUE ET DE LA DIGITALISATION
Directeur des Ressources Humaines
Monsieur KOMENAN Kouadio Alain Gérard

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE
Directeur des Ressources Humaines
Madame TOURE Affié Agnès

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT
Directeur de la Planification, des Statistiques et de l’Evaluation
Monsieur FANNY Aboubakar

La rédaction vous conseille

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE
Inspecteur Général des Services de l’Administration du Territoire
Monsieur ZOGUEHI Gnahoua Auguste
Inspecteur Général Adjoint des Services de l’Administration du Territoire chargé de l’Administration du Territoire
Monsieur DACKOURY Lohouré Dabet
Directeur Général du Patrimoine
Monsieur DIANE Bassinima
Directeur des Affaires Politiques
Monsieur MONGUE Emmanuel
Directeur Général Adjoint de l’Office National de l’Etat Civil et de l’Identification
Madame GONTO Blepeuleu Pélagie
Directeur de l’Ecole de Police d’Abidjan
Monsieur OUATTARA DONGUI BRAHIMA
Directeur de l’Ecole de Police de Korhogo
Monsieur MARC MICHEL AMOAKON
Directeur Opérationnel de l’Unité de Lutte Contre La Criminalité Transnationale organisée, en abrégé UCT
Monsieur BINATE YOUSSOUF
Directeur du Laboratoire Central de la Police
Madame NIENGNINRI COULIBALY SUZANNE

MINISTERE DES FINANCES ET DU BUDGET
Inspecteur Général des Finances
Madame FADIGA née SARASSORO Marie Helene
Directeur Général Adjoint à la Direction Générale du Budget et des Finances
Monsieur SISSOKO Ali
Directeur des Dépenses Décentralisées de l’Etat et de la Comptabilité des Matières à la Direction Générale du Budget et des Finances
Monsieur KONE Bassidi
Directeur Régional du Budget et des Finances d’Abidjan-Sud à la Direction Générale du Budget et des Finances
Madame HOUE née NELSON COFIE Odette
Directeur Régional du Budget et des Finances de l’Agnéby-Tiassa à la Direction Générale du Budget et des Finances
Monsieur TAMBLA Cynaly
Direction Générale des Financements :
Directeur Général Adjoint à la Direction Générale des Financements
Monsieur COULIBALY Soungalo Jules Prosper
Directeur Général Adjoint à la Direction Générale des Financements
Monsieur KONE Doneci
Directeur de la Négociation et de la Mobilisation des Financements Privés et de Marché
Monsieur COULIBALY Aboubakary Dokafolo
Directeur de la Négociation et de la Mobilisation des Financements Bilatéraux et Multilatéraux
Monsieur ADUKO Franck-Hervé
Directeur de la Trésorerie et de la Gestion de la Dette
Monsieur KONE Mamadi
Directeur du Suivi et de l’Evaluation des Performances des Projets et Programmes
Monsieur KOROMA Tinnon
Directeur de la Stratégie, de la Gestion des Risques et du Reporting
Monsieur AGNEROH Thierry Bosman
Directeur des Systèmes d’Information
Madame COULIBALY Aminata ;
Directeur des Ressources Humaines et des Moyens Généraux
Monsieur TOURE Vamourou
Direction Générale des Impôts :
Inspecteur Général Adjoint des Services Fiscaux à la Direction Générale des Impôts
Monsieur KONE Paul Pégnangnigui
Directeur de la Législation, de la Coopération Fiscale Internationale et de la Documentation
Monsieur CAMARA Abdoulaye
Directeur du Contentieux
Monsieur MEITE Siaka
Directeur de la Formation et du Renforcement des Capacités
Monsieur YAO Kan Desiré Lambert
Directeur de la Fiscalité Locale
Monsieur GBALLOU Tchétché Noël
Receveur Général des Impôts
Monsieur SORO Tionan Bamory

Directeurs Régionaux des Impôts à la Direction Générale des Impôts :
Direction Régionale des Impôts d’Abidjan Nord V :
Monsieur KOUASSI N’guessan
Direction Régionale des Impôts d’Abengourou :
Monsieur DIAKITE Moussa ;
Direction Régionale des Impôts de Bondoukou :
Monsieur GLEDJIKE Zoué Vincent
Direction Régionale des Impôts de Daloa
Monsieur DIAHA KOUASSI Edouard
Direction Régionale des Impôts de Dimbokro
Monsieur NOUAN Bagui Robert Ludovic
Direction Régionale des Impôts de Gagnoa :
Monsieur BOLE Charles Servais
Direction Régionale des Impôts de Korhogo
Monsieur ATTOUMGBRE Rovia Roger

Inspecteurs Divisionnaires des Services Fiscaux à la Direction Générale des Impôts :
Monsieur ACKAH-MIEZAN GUILLAUME OLIVIER
Monsieur ADAYE KOUAME AMOI DESIRE
Monsieur BAMBA LASSANA
Monsieur DAOUDA OUATTARA
Monsieur DIABY KARAMOKO
Monsieur DJE BI IRIE
Madame CISSE née DROUHO POMANNIN SAVANE
Monsieur FREBO LOHOURI MODESTE
Monsieur GAUDJI HILAIRE ALAIN DESIRE
Monsieur KOFFI KOUASSI JOHN
Madame KOITA née KABORE
ASSETOU
Monsieur KOMENAN ISSA ACHILLE
Monsieur KOMOE YAO N’GORAN
Monsieur KONAN YAO
Monsieur KOUAKOU ADAYE
Monsieur KOUKA GNADJA AIME
Madame M’BAHIA née GAULY EMMA CHANTAL
Madame N’BEAN SISSAN JACQUELINE
Monsieur N’DJA KOUADIO HUBERT
Madame N’DJA née BONNIFON AMBA CELESTINE
Monsieur YALE BOHUI VOLOU MARCELLIN
Monsieur YAO KAN SERAPHIN
Monsieur YAO PATRICK DRISSA
Monsieur ZIZONHI TIEDE ROBERT

Receveurs Principaux à la Direction Générale des Impôts :
Recette Principale des Impôts d’Abidjan Nord I :
Madame COULIBALY Sogona
Recette Principale des Impôts d’Abidjan Nord III :
Monsieur KONATE Cassoum Hardinan
Recette Principale des Impôts d’Abengourou :
Monsieur KONE Lama
Recette Principale des Impôts de Bouaké :
Monsieur ANVIRE Marcellin
Recette Principale des Impôts de Daloa :
Monsieur GANHOU Bi Koué Alphonse
Recette Principale des Impôts de Yamoussoukro :
Monsieur AKRE Aman Jean-Pierre
Direction Générale des Douanes :
Inspecteur Général des Douanes à la Direction Générale des Douanes
Monsieur BOUAGBA Brice
Inspecteur Général Adjoint des Douanes à la Direction Générale des Douanes
Monsieur BAHIN Lejeune
Inspecteurs Principaux à la Direction Générale des Douanes :
Monsieur KOFFI Koffi Frédéric ;
Monsieur KOUASSI Assoumou Jean
Monsieur YEO Kolo ;
Monsieur DEZA Bonguin Ferdinand Romaric
Directeur des Moyens Généraux de la Direction Générale des Douanes
Monsieur AKA Krou
Directeur Régional des Douanes de Man
Monsieur GNEGOURY Eric Baudelaire
Agence judiciaire de l’Etat
Chefs de Département à l’Agence Judiciaire de

l’Etat :
Département du Conseil et des Etudes Juridiques :
Monsieur Mohamed DIAKITE
Département des Enquêtes et Investigations :
Monsieur Charles Albert BALET
Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique
Directeur Général Adjoint du Trésor et de la Comptabilité Publique
Monsieur SANOGO BAFETEGUE
Directeur Général Adjoint du Trésor et de la Comptabilité Publique
Monsieur BEUGRE KOFFI AMOS
Inspecteur Auditeur Général du Trésor
Monsieur SANGARE ALI
Coordonnateur de l’Observatoire de l’Ethique et de la Déontologie du Trésor Public
Monsieur AKA AKA DENIS

Inspecteurs Vérificateurs Principaux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :
Monsieur OFFI N’GUESSAN
Madame KONE KOUMBA
Monsieur KASSI N’GUESSAN JACQUES
Madame BAROAN-DIOUMENCY PADRE LYDIE JOSIANE épouse GNESSOUGOU
Madame KOFFI KOUASSI ANTONIE épouse NOEL EMILE
Monsieur KOBENAN NORBERT
Monsieur DOH ANDRE
Monsieur DUNCAN MAGLOIRE
Monsieur GBOCHO YAPO
Monsieur KOFFI AMON KONAN
Monsieur PLAHO EKRA CLEMENT
Monsieur ALLOU KOUAME
Monsieur ABLEDJI EMMANUEL MATHIAS
Monsieur DOUEI ROBERT
Monsieur BROU KOUASSI

Comptables Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

AGENT COMPTABLE CENTRAL DES DEPÔTS
Monsieur SORO YERDJOUMA

AGENT COMPTABLE DES CREANCES CONTENTIEUSES
Monsieur TEHIA KOUASSI DATTEY JEAN-BAPTISTE

PAYEUR GENERAL DES ARMEES
Monsieur TRAORE LANCINE

PAYEUR GENERAL DE LA PROTECTION SOCIALE
Monsieur GONETIE BI IRIE DANIEL

PAYEUR GENERAL DE LA DETTE PUBLIQUE
Monsieur NANOUGOU YEO

PAYEUR GENERAL DES AFFAIRES ECONOMIQUES
Monsieur ANGAMAN N’GUESSAN

PAYEUR GENERAL DE LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT
Monsieur SANON ADAMA

RECEVEUR GENERAL DES FINANCES
Monsieur YAO YAO ADOLPHE

PAYEUR GENERAL DE L’ORDRE ET DE LA SECURITE PUBLICS
Monsieur SOUMAILA TOURE

PAYEUR GENERAL DES SPORTS, LOISIRS ET CULTURE
Monsieur KONE ABOUBACAR

PAYEUR GENERAL DES SERVICES GENERAUX DES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES
Monsieur TRAORE ZOUMANA

PAYEUR GENERAL DES INSTITUTIONS
Madame DA GISELE HORTENSE

PAYEUR GENERAL DU SECTEUR PARAPUBLIC
Madame AHOUSSY LYDIE EPOUSE
GUIBEI

PAYEUR GENERAL DE LA SANTE
Madame YAO AMENAN PAULINE
EPOUSE VIE

PAYEUR GENERAL DE L’ENSEIGNEMENT
Monsieur KONE DRAMANE

PAYEUR GENERAL DES LOGEMENTS ET EQUIPEMENTS COLLECTIFS
Madame TOURE SIRA MARIAMA

Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :
Directeur des Assurances
Monsieur ISSOUF TRAORE
Directeur de la Communication et des Relations Publiques
Monsieur OULAI EUGENE
Directeur de la Comptabilité Publique
Monsieur BANCOULY JEAN-CLAUDE
Directeur de la Coordination Statistique
Monsieur TOURE VAKARAMOKO
Directrice de la Documentation et des Archives
Madame BERTE née LEGRE EVELYNE
Directeur des Etablissements de Crédit et des Finances Extérieures
Monsieur OUATTARA YAYA
Directeur de la Stratégie et du Développement Institutionnel
Monsieur YAPO AKPESS BERNARD
Directrice de la Formation
Madame DIOMANDE née BAKAYOKO MADOUSSOU GISELE
Directeur des Moyens Généraux
Monsieur NOUFE LEKIEPTE MICHEL
Directeur de la Qualité et de la Normalisation
Monsieur KOFFI KOUASSI MARCEL SINCLAIR
Directrice des Systèmes Financiers Décentralisés
Madame DOLLO née KOKOURA AWOH HELENE ANGELINE
Directrice des Ressources Humaines
Madame KANGA née KOUAME ADJOUA MONIQUE
Directeur des Systèmes d’Information
Monsieur ETCHE N’GUESSAN BARTHELEMY

Trésoriers Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

TRESORIER GENERAL DE BIANKOUMA
Monsieur DROH ETIENNE

TRESORIER GENERAL DE BOUAFLE
Madame DJEDJEY VIVIANE SYLVIE SUNDAY EPOUSE SANGARET

TRESORIER GENERAL DE DABOU
Madame KASSI ABLAN MARTHE

TRESORIER GENERAL DE DANANE
Monsieur YOUSSOUFOU LATIFOU

TRESORIER GENERAL DE DAOUKRO
Madame YAPO APO MARIE JOSE ANDREE EPOUSE SISSOKO

TRESORIER GENERAL DE DIMBOKRO
Monsieur OUATTARA DAOUDA SYLVAIN

TRESORIER GENERAL DE MAN
Monsieur AMOI EKPONON MICHEL

TRESORIER GENERAL DE MANKONO
Monsieur DEMBELE DOPIGNON

TRESORIER GENERAL DE SEGUELA
Monsieur KOFFI DIAMALA BALET

TRESORIER GENERAL DE TANDA
Monsieur DRAMAN ZOUA ALEXANDRE

TRESORIER GENERAL DE TOUBA
Monsieur AKA AHOUSSI

TRESORIER GENERAL DE YAMOUSSOUKRO
Monsieur OUEDRAOGO OUSMANE

Payeurs de Districts Autonomes à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

PAYEUR DU DISTRICT AUTONOME DES LAGUNES
Madame KOUASSI OULLA ZAGUI EDITH
CAROLE AKISSI EPOUSE TOURE

PAYEUR DU DISTRICT AUTONOME DE SASSANDRA-MARAHOUE
Monsieur KOUASSI YAO BERNARD

PAYEUR DU DISTRICT AUTONOME DU BAS-SASSANDRA
Monsieur OUATTARA BAZOUMANA
Payeurs de Régions à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique

PAYEUR DE LA REGION DU BERE (MANKONO)
Monsieur KODRO KOUAME MICHEL

PAYEUR DE LA REGION DU LOH-DJIBOUA (DIVO)
Madame ZOULEY KANO EPOUSE AKE
Directeurs des Affaires Financières des Ministères :

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA DEFENSE
Monsieur COULIBALY N’gnimbien Christophe

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DU DEVELOPPEMENT RURAL ET DES PRODUCTIONS VIVRIERES
Monsieur OUATTARA Fétigué

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION
Monsieur DIABY Bourahima

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT
Monsieur ADAYE Kouakou Damase

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME
Madame KADIO née Ahoi Namatou

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE
Monsieur SILUE Sionfoungo Dramane

MINISTERE DES FINANCES ET DU BUDGET
Monsieur BAKONGBE Amadou Timité

MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME
Madame DOUOHOU Lidegoué Danielle Désirée épouse CISSE

MINISTERE DES TRANSPORTS
Madame TRAORE Awa

MINISTERE DU PATRIMOINE, DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT ET DES ENTREPRISES PUBLIQUES
Monsieur DIARRA Hamidou

MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DE L’ENTRETIEN ROUTIER
Monsieur SANOGO Dramane Alpha

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE
Madame N’GORAN Ahou Jeanne épouse KOFFI

MINISTERE DE LA SANTE, DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE
Monsieur DOUMBIA Abraham Abed-Nego,

MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE
Monsieur N’GUESSAN Kouakou Blaise

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES
Monsieur BOUADI Béda Paul

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION
Monsieur DAHO Abdramane

MINISTERE DE LA COMMUNICATION
Monsieur TAHE Arthur Landry

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DU DEVELOPPEMENT DURABLE ET DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE
Monsieur ADJOUMANI Tehua Kouamé

MINISTERE DU TOURISME ET DES LOISIRS
Madame OUATTARA Anzata Olga épouse KOUADIANE
MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE
Monsieur POTEY Gnyonkoué Charles Sory,

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
Monsieur KOUAME Kouakou
MINISTERE DES EAUX ET FORETS
Madame KOUAKOU Ahou épouse KOUASSI

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE
Monsieur DEMBELE Abdoulaye Lamine

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE
Monsieur DEMBELE Zondégué

MINISTERE DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT
Monsieur KOUASSI Kouamé Mathieu

MINISTERE DE LA COHESION NATIONALE, DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE
Madame ADOU Saubah Arlette

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE
Madame KASSI Tanoh Jeanne Françoise

MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES TRANSPORTS, CHARGE DES AFFAIRES MARITIMES

Monsieur KANVALY Bamba

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES IVOIRIENS DE L’EXTERIEUR

Inspecteur Général Adjoint
Monsieur GNANGO Roger
Directeur Europe
Madame COULIBALY née TANOE Affo Liliane Sylvie
Directeur d’Aide et d’Assistance aux Réfugiés et Apatrides
FIEGOLO Emmanuel
Directeur de l’Intelligence Economique et du Suivi-Evaluation
Monsieur KOFFI N’Guessan Paul
Directeur du Protocole et de la Logistique
Madame KORE Cinthia
Directeur de l’Etat Civil et des Affaires Consulaires
Monsieur BOGUI Eric Yapo
MINISTERE DES TRANSPORTS
Inspecteur Général
Monsieur BROU Kouamé Clément
Inspecteur des Services Administratifs Sectoriel chargé des Transports Terrestres et de la Circulation
Monsieur TIESSE Lucien
Inspecteur des Services Administratifs Sectoriel chargé du Transport Aérien
Monsieur BOA Angaman
Inspecteur Sectoriel chargé du Transport Aérien
Monsieur DIOP M’Baye
Inspecteur Sectoriel chargé des Transports Terrestres et de la Circulation
Monsieur Baffah KONE
Directeur de la Communication et des Relations Publiques
Monsieur DIAWARA Samou
Directeur des Systèmes d’Information au Ministère des Transports
Monsieur KONE Anzoumana
Directeur de la Police Spéciale de Sécurité Routière
Monsieur TOURE Abdul Kader
Directeur du Guichet Unique Automobile
Monsieur TOURE Souleymane
Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
CAUMOUTH Martinien Aristide Yao
Directeur Général des Transports Terrestres et de la Circulation
Monsieur Oumar SACKO
Directeur de la Circulation Terrestre et de la Sécurité Routière à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation
Monsieur COULIBALY Kafonna

Directeur de la Coordination des Transports Terrestres et des Relations Extérieures à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation
Monsieur KONE Baba
Directeur des Entreprises de Transports Terrestres à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation
Madame SOUMAHORO PAGNE Dégnan Cynthia Lucie
Directeur du Développement Technologique et de la Gestion Intégrée des Opérations des Transports Terrestres à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation
Monsieur TIENGOUAN Stéphane
Directeur des Transports Routiers et Ferroviaires à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation
Monsieur COULIBALY Vincent
Directeur des Moyens Généraux à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation
Boukari BALIMA
Directeur Général du Fonds de Développement du Transport Routier, en abrégé FDTR
Monsieur TOURE Abdoulaye
Secrétaire Général de l’Observatoire de la Fluidité des Transports, en abrégé OFT
Monsieur KOUYATE Mohamed Djemadjan
Directeur de l’Office de la Sécurité Routière, en abrégé OSER
Monsieur KOUAKOU Etienne
Directeur Général du Transport aérien
Monsieur Ahmed Djibril COULIBALY
Directeur du Développement, de la Modernisation et de la Compétitivité des plateformes Aéroportuaires et des Services de Transport Aérien à la Direction Générale du Transport Aérien
Monsieur Auguste Zinongo SARE
Directeur de la Prospective, de la Planification et des Statistiques de Transport Aérien à la Direction Générale du Transport Aérien
Madame Daniah Raffaella IRIE
Directeur de la Réglementation et du Suivi des Conventions de Concession de Services de Transport Aérien à la Direction Générale du Transport Aérien
Madame AKOUA Myrène Maxime Peti

MINISTERE DES TRANSPORTS en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

Directeur de la Planification, des Statistiques, des Projets et de la Prospective
Monsieur Jean Marc ATCHE

Les derniers articles sur YECLO

Written by YECLO.com

Conseil des Ministres ivoirien

Alassane Ouattara : nominations au Conseil des ministre du 12 juin 2024, liste des nommés

Conseil des Ministres ivoirien le 17 avril 2024

Nominations des Comptables Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique de Côte d’Ivoire: liste des nommés