Police, Trésor, Ambassadeurs… : voici la liste complète des nominations du 15 janvier 2020 en Côte d’Ivoire

Premier Conseil des Ministres du nouveau gouvernement ivoirien

La liste complète des nominations du Conseil des ministres du mercredi 15 janvier 2020 relative aux mesures individuelles.

Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat;

Le Conseil a adopté une communication relative aux délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels du 13 janvier 2020.

Ainsi, un décret modificatif du décret n° 2016-600 du 03 août 2016 portant organisation du Ministère auprès du Premier Ministre, chargé de l’Economie et des Finances ainsi que les projets de nomination dans les départements ministériels et les EPN ci-après, ont été adoptés:

  1. ORGANIGRAMME

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES ;

  • décret modificatif du décret n° 2016-600 du 03 août 2016 portant organisation du Ministère auprès du Premier Ministre, chargé de l’Economie et des Finances.
  1. NOMINATIONS
  • DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS
  1. AU TITRE DU PREMIER MINISTRE, MINISTRE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT ;
  • décret portant nomination d’Inspecteurs des Finances à l’Inspection Générale des Finances :

Messieurs :

– AGNAN Guy Diahoré;

– DADIE Koffi Julien;

– N’GUETTA Arsène ;

– LEON Gnan Albert.

  1. AU TITRE DU MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA DEFENSE ;
  • Direction Générale de l’Administration et des Finances
  • décret portant nomination du Directeur des Finances: Commissaire Colonel-major COULIBALY N’gnimbien Christophe ;
  • décret portant nomination du Directeur des Ressources Humaines : Colonel MENAN Guy Désiré.
  • Direction Générale des Affaires Stratégiques
  • décret portant nomination du Directeur du Développement et des Relations Internationales : Colonel TANNY Hugues Joseph.
  • Direction Générale des Renseignements et de la Sécurité de la Défense
  • décret portant nomination du Directeur du Renseignement Stratégique : Lieutenant-Colonel ANOMA Hugues Anselme.
  • Gendarmerie Nationale
  • décret portant nomination du Général de Brigade ABE Séka Arsène en qualité d’Inspecteur de la Gendarmerie Nationale ;
  • décret portant nomination du Colonel-major ETTE Djadji Georges en qualité de Commandant des Ecoles de la Gendarmerie Nationale ;
  • décret portant nomination de Chefs de Divisions à la Gendarmerie Nationale :
  • Chef de la Division Ressources Financières :

Colonel OLLOE Antoine ;

  • Chef de la Division Organisation et Emploi

Colonel KOUADIO Appia Simon ;

  • Chef de la Division Ressources Humaines:

Colonel CAMARA Kinanya Alain ;

  • Chef de la Division Logistique:

Lieutenant-Colonel Bernard COULIBALY ;

  • Chef de la Division Télécommunication Informatique:

Lieutenant-Colonel OULOU Serge ;

  • Chef de la Division Santé :

Médecin-Colonel BOSSIAM Patrick Atta ;

  • Groupement de Documentation et de Recherches : Lieutenant-Colonel SANOGO Yaya.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ;
  • décret portant nomination de Monsieur GNAMIEN YAO, Ambassadeur 3ème échelon, en qualité d’Inspecteur au Ministère (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur BITI Allou Wanyou Eugène Ambassadeur 3ème échelon,en qualité d’Inspecteur au Ministère (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur KOUADIO Kouakou Mathurin, Ambassadeur 3ème échelon, en qualité d’Inspecteur au Ministère (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur DOLE Gueu Albert, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Secrétaire Général Adjoint du Ministère (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame BIDIA Anick Hélène, épouse ZADI, Magistrat Hors Hiérarchie, en qualité de Directeur Général des Affaires Juridiques, Consulaires et de l’Etat Civil (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur DJEDJE Ilahiri Alcide, Ambassadeur 3ème échelon, en qualité de Directeur Général des Relations Multilatérales (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur MAES Ennio, Ambassadeur 1er échelon,en qualité de Directeur Général des Relations Bilatérales (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame M’BRA AYA Georgette, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Privilèges et Immunités (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur BAILLY Niagri Guillaume, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur de l’Etat Civil et des Affaires Consulaires (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur YAO ALLOU Lambert, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Affaires Juridiques (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur ZABAVY François-Xavier, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur de l’organisation des Nations Unies et des Institutions Spécialisées des Nations Unies (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame YAPI née BAH Halley Christine, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur Europe (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur MAHAN GUEU Paul, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur Afrique (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur SOMET Santiero Jean Marie, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur de la Diplomatie Economique (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur ASSE Kouamé Kouadio Jean Marc-Antoine, Conseiller des Affaires Etrangéres 1er échelon en qualité de Directeur de la Communication et des Relations Publiques (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur OUATTARA BAFETIGUE, Ambassadeur 2ème écholon, en qualité de Directeur Amériques et Caraïbes (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur N’TAPKE N’Cho ATTEMinistre Plenipotentiaire 3ème échelon, en qualité de Directeur de la Fonction Publique Internationale (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur KOUAKOU KOUAME CHRISTOPHEAmbassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Organisations Internationales (nouvelle nomination);
  1. AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT;
  • décret portant nomination de Monsieur KANTE Kouassi Joachim, Ministre Plénipotentiaire, 2ème échelon, en qualité de Directeur de la Stratégie et de la Planification (nouvelle nomination)
  1. AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION P0UBLIQUE;
  • décret portant nomination de Madame ASSAMOI, née TRAORE Aminata Victorienne,Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Ressources Humaines (nouvelle nomination).
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DE LA DECENTRALISATION

décret portant nomination de Monsieur HOUNDJE Luc, Préfet Hors Grade, 1er échelon, Inspecteur Général des Services de l’Administration du Territoire (IGSAT), (nouvelle nomination).

LIRE AUSSI : Nouveaux ambassadeurs ivoiriens: voici les nommés du 30 octobre 2019

décret portant nomination de Directeurs Généraux :

  • Monsieur DAGO DJAHI Lazare, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, 3ème échelon, Directeur Général de la Décentralisation et du Développement Local, (reconduction) ;
  • Monsieur BAMBA Messemba, matricule 138 353 D, Directeur Général des Cultes, (reconduction) ;
  • Monsieur TAHET Noël Pierre, Préfet, Hors Grade, Directeur Général Adjoint de la Décentralisation et du Développement Local, (reconduction)

décret portant nomination de Directeurs Centraux :

  • Monsieur YAPI AMONCOU Fidel, Préfet grade1, Directeur des Etudes, de la Programmation et du Suivi-Evaluation (reconduction) ;
  • Monsieur DOUMBIA Mori, Préfet, Grade I, 3ème échelon Directeur des Archives Nationales, (nouvelle nomination).
  • Monsieur DOIN Doh Urie, Préfet, Grade 1, Directeur des Circonscriptions Administratives (reconduction) ;
  • Monsieur KOFFI Koffi Kan Innocent, Préfet, Grade 1, Directeur des Ressources Humaines de l’Administration du Territoire (reconduction) ;
  • Monsieur BERTE Boikary, Préfet, Grade 1, Directeur des Affaires Générales (reconduction).
  • Monsieur GASTON Oulai Boniface, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, 3ème échelon, Directeur de la Tutelle Economique et Financière (reconduction) ;
  • Monsieur GBALA Gnato Raphaël, Secrétaire Général de Préfecture Grade II, 3ème échelon, Directeur du Développement Local (reconduction) ;
  • Monsieur GOGONE BI Botty Maxime, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, 3ème échelon, Directeur de la Tutelle Administrative, (reconduction)
  • Monsieur Doukouré Yaya, Secrétaire Général de Préfecture Grade II, 3ème échelon, Directeur de la Coopération Décentralisée (reconduction).
  • Monsieur KOUYATE Zoumana, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, Directeur de la Promotion de la Liberté Religieuse et de la Laïcité (nouvelle nomination).

7 – AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

  • Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique
  • décret portant nomination de Madame ADONI Bottien Adèle, en qualitéd’Inspecteur Général Adjoint du Trésor (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame KONE Koumba, en qualité de Directrice des Ressources Humaines ;
  • décret portant nomination de Monsieur BAWA David Urbain Gbo, en qualité de Directeur de la Formation ;
  • décret portant nomination de Monsieur ETCHE N’GUESSAN Barthélémy, en qualité de Directeur des Systèmes d’Information (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur YAPO Akpess Bernard, en qualité de Directeur des Etudes, des Méthodes et Organisation (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur TRAORE Lanciné, en qualité de Chef de l’Agence Principale d’Abidjan de la Banque des Dépôts du Trésor Public (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Payeurs Généraux auprès des Institutions et des Ministères :

PAIERIE GENERALE DES AFFAIRES ECONOMIQUES

Monsieur Abdoul Kader CISSE, Administrateur Général des Services Financiers, matricule 239 574-G (nouvelle nomination);

PAIERIE GENERALE DE L’ENSEIGNEMENT

Monsieur KOUADIO Thierry Pacôme, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 252 161- F (nouvelle nomination);

PAIERIE GENERALE DE L’ORDRE ET DE LA SECURITE PUBLICS

Monsieur ANGAMAN N’Guessan, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 234 820-W (nouvelle nomination) ;

LIRE AUSSI : Kouadio Konan Bertin, dit KKB, nommé conseiller de Bédié

PAIERIE GENERALE DES LOGEMENTS ET EQUIPEMENTS COLLECTIFS

Madame KOUAHO Eugénie Affala épouse KOUAKOU, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 202 706-R (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GENERALE DES INSTITUTIONS

Monsieur GBANE Tiemoko, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 136 326-Q (reconduction) ;

PAIERIE GENERALE DE LA SANTE

Monsieur BOSSON Kouamé Jacques, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 561-D (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GENERALE DE LA PROTECTION SOCIALE

Madame BEDA Money Béatrice épouse KOUAME, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 245 184-Y (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GENERALE DES ARMEES

Monsieur COULIBALY Alifa, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 134 057-L (reconduction) ;

PAIERIE GENERALE DE LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT

Monsieur NANOUGOU Yéo, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 334-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GENERALE DES LOISIRS, CULTURE ET CULTES

Monsieur LOUA Wohi, Administrateur des Services Financiers, matricule 275 905-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GENERALE DES SERVICES GENERAUX DES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES

Monsieur AKA Aka Dénis, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 711-G (nouvelle nomination).

  • décret portant nomination de Comptables Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

PAIERIE GENERALE DE LA DETTE PUBLIQUE

Monsieur TRAORE Zoumana, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 231 707-E (nouvelle nomination) ;

AGENCE COMPTABLE CENTRALE DU TRESOR

Monsieur COULIBALY Ali Kader, Administrateur Général des Services Financiers, matricule 236 702-E (reconduction) ;

AGENCE COMPTABLE DES CREANCES CONTENTIEUSES

Madame GUIBEI Née AHOUSSY Lydie, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 256 140-J (reconduction) ;

RECETTE GENERALE DES FINANCES

Monsieur SANGARE Ali, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 180-G (nouvelle nomination) ;

AGENCE COMPTABLE CENTRALE DES DEPOTS

Madame NOEL EMILE Née KOFFI Akissi Antonie, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 242 728-M (reconduction) ;

PAIERIE GENERALE DU SECTEUR PARAPUBLIC

Monsieur KANTE Karime, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 151 173-W (nouvelle nomination).

  • décret portant nomination de Trésoriers Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

TRESORERIE GENERALE D’ABENGOUROU

Monsieur YACOUBA Doumbia, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 231 732-W (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’ABIDJAN-CENTRE

Madame TOURE Sira Mariama épouse SAKHO, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 256 155-D (reconduction) ;

TRESORERIE GENERALE D’ABIDJAN-NORD

Madame YAO Amenan Pauline épouse VIE, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 182-W (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’ABIDJAN-SUD

Madame DA Gisèle Hortense, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 242 736-D (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’ABOISSO

Monsieur SIBO Aquillas Laurent, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 256 197-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’ADZOPE

Monsieur GONETIE Bi Irié Daniel, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 239 617-B (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’AGBOVILLE

Monsieur Adama KONE, Administrateur des Services Financiers, matricule 158 517-W (reconduction) ;

TRESORERIE GENERALE D’AGNIBILEKROU

Monsieur ALLOU Kouamé, Administrateur Général des Services Financiers, matricule 239 581-Y (nouvelle nomination)

TRESORERIE GENERALE DE BIANKOUMAN

Monsieur BROU Kouassi, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 124 552-P (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BONDOUKOU

Monsieur OUATTARA Lonan Jean-Marie, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 233 513-M (nouvelle nomination).

TRESORERIE GENERALE DE BONGOUANOU

LIRE AUSSI: Justin Koua re-affecté : La gouvernance par la punition du RHDP ?

Monsieur ZRA Bi Foua Denis, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 200 923-C (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUAFLE

Monsieur BANCOULY Jean-Claude, Administrateur des Principal Services Financiers, matricule 275 869-L (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUAKE-NORD

Monsieur KOUASSI Koffi Marcel, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 158 582-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUAKE-SUD

Monsieur OUATTARA Djidé N’Golo Marcelin, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 252 162-G (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUNA

Monsieur YAPI Evariste Moineau, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 652-M(nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUNDIALI

Monsieur BOUABRE Séri Bruno, Administrateur des Services Financiers, matricule 240 000-W (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE DABAKALA

Monsieur GAWA Djetou Jean, Administrateur des Services Financiers, matricule 245 145-G (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE DABOU

Madame KOUAME Akissi Elisabeth Epouse MELESS, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 239 442-C (nouvelle nomination)

TRESORERIE GENERALE DE DALOA

Monsieur KOUASSI Kouadio Norbert, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 268-X (nouvelle nomination);

TRESORERIE GENERALE DE DANANE

Monsieur COULIBALY Dolourou, Administrateur des Services Financiers, matricule 204 645-M (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE DAOUKRO

Monsieur KONE Aboubacar, Administrateur des Services Financiers, matricule 246 653-N (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE DIMBOKRO

Monsieur YAO Yao Adolphe, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 112 035-G (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE DIVO

Madame DIOUF Fatou, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 231 215-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE DUEKOUE

Monsieur KOUASSI Kouassi Noel, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 204 638-N (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE FERKESSEDOUGOU

Monsieur SILUE Kolotchalama, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 163 129-W(nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE GAGNOA

Monsieur YAVO Sévérin N’Guessan, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 265-L (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE GRAND-BASSAM

Monsieur SOUMAÏLA Touré, Administrateur des Services Financiers, matricule 234 836-J (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE GUIGLO

Monsieur BROU Yao Pierre, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 290 587-W (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’ISSIA

Monsieur SILUE Kodiangahigue, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 246 386-B (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE KATIOLA

Monsieur SANON Adama, Administrateur des Services Financiers, matricule 308 776-Y (nouvelle nomination)

TRESORERIE GENERALE DE KORHOGO

Monsieur DOGOBA Bakayoko, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 241 454-A (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE MADINANI

Monsieur YAO Kouassi Rachel, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 141 520-U (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE MAN

Monsieur N’DRI Kouamé, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 231 737-T (nouvelle nomination).;

TRESORERIE GENERALE DE MANKONO

Monsieur FOUHO Mahoto Ernest, Administrateur des Services Financiers, matricule 279 137-A (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE MINIGNAN

Monsieur KOUASSI Joachim, Administrateur des Services Financiers, matricule 152 954-W (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’ODIENNE

Monsieur TEHIA Kouassi Dattey Jean-Baptiste, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 162 324-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’OUME

Monsieur N’DRI Konan Jean-Philippe, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 279 334-P (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE SAN-PEDRO

Monsieur TIMITE Mamadou, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 147 924 K (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE SASSANDRA

Monsieur AMANI Yao Joseph, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 246 672-R (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE SEGUELA

Monsieur SORO Dokatiene, Administrateur des Services Financiers, matricule 204 341-L (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE SINFRA

Madame ACKA Yah Gertrude Marie Madeleine, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 200 075-M (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE SOUBRE

Monsieur SANOUSSI Assane, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 125 560-U (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE TANDA

Monsieur DOUEI Robert, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 231 731-V (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE TENGRELA

Monsieur DJAMA Bi Zragbaï Hubert, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 147 695-W (nouvelle nomination).;

TRESORERIE GENERALE DE TIASSALE

Madame OUATTARA Djomassa Viviane, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 253 249-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE TOUBA

Monsieur ABLEDJI Emmanuel Mathias, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 204 629-M (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE TOULEPLEU

Monsieur TIA Dion Brice, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 235 338-F (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE TOUMODI

Madame N’DA Albertine épouse DIAHA, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 163 043-T (nouvelle nomination);

TRESORERIE GENERALE DE YAMOUSSOUKRO

Monsieur KOUADIO Koffi Gérard, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 707-M (nouvelle nomination).

  • décret portant nomination de Trésoriers des Districts Autonomes à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

TRESORERIE DU DISTRICT AUTONOME D’ABIDJAN

Monsieur OUATTARA Yaya, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 230 492-S ;

TRESORERIE DU DISTRICT AUTONOME DE YAMOUSSOUKRO

Monsieur KONE Dramane, Administration en Chef des Services Financiers, matricule 256 142-G.

  • décret portant nomination de Payeurs de Région à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

PAIERIE DE LA REGION DE L’AGNEBY-TIASSA/AGBOVILLE

Madame NITIEMA Rosalie Félicité Epouse TRAORE, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 203 279-V (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU BAFING/TOUBA

Monsieur AGBAHAN Konan Honoré, Administrateur des Services Financiers, matricule 158 554-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA BAGOUE (BOUNDIALI)

Monsieur KOUASSI Kouassi Norbert, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 225 302-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU BELIER (TOUMODI)

Madame KOUASSI Affoué Eulalie Fabienne Epouse BATHAIX, Administrateur des Services Financiers, matricule 256 219-M(nouvelle nomination);

PAIERIE DE LA REGION DU BERE (MANKONO)

Monsieur GBOCHO Yapo, Administrateur des Services Financiers, matricule 158 855-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU BOUKANI (BOUNA)

Monsieur GNALEGA Dago Azama Joseph, Administrateur des Services Financiers, matricule 246 617-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU CAVALLY (GUIGLO)

Monsieur N’DA Koman Jean-Paul, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 149 608- Z (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU FOLON (MINIGNAN)

Monsieur BLA Kouassi, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 578-N (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GBEKE(BOUAKE)

Madame KOUAME N’Dry Elisabeth Epouse KOUADIO, Administrateur des Services Financiers, matricule 241 146-D (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GBOKLE (SASSANDRA)

Monsieur KOI Koutoua André, Administrateur Civil, matricule 118 446-X (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GOH (GAGNOA)

Monsieur YAO Golly, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 296 457-V (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GONTOUGO (BONDOUKOU)

Monsieur OUEDRAOGO Ousmane, Administrateur des Services Financiers, matricule 270 627-Q (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DES GRANDS PONTS (DABOU)

Madame SERI Marie Lydie Epouse AGUI, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 256 175-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GUEMON (DUEKOUE)

Monsieur KOUAOH Franck Olivier, Administrateur des Services Financiers, matricule 253 310-R(nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU HAMBOL (KATIOLA)

Monsieur DION Frindé, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 296 404-Z (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU HAUT-SASSANDRA (DALOA)

Madame KANGA Amena Chrislaine Epouse OLAHAN, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 236 035-L (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE L’IFFOU (DAOUKRO)

Madame KASSEPI N’Guessan Aboueu Hélène Epouse BAMBA, Administrateur des Services Financiers, matricule 231 761-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN (ABENGOUROU)

Madame GNALI Née LAVRI Arlette Rita, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 335-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU KABADOUGOU (ODIENNE)

Monsieur KOFFI Kraba Gilles, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 266 405-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU LOH-DJIBOUA (DIVO)

Madame KASSI Ablan Marthe, Administrateur des Services Financiers, matricule 256 308-X (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA MARAHOUE (BOUAFLE)

Mademoiselle COULIBALY Maïmouna N’Lodja, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 331 587-J (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA ME (ADZOPE)

Monsieur ESSEHIN N’Guessan Justin, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 568-L (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU MORONOU (BONGOUANOU)

Mademoiselle OUE Guéi Nina Céline, Administrateur des Services Financiers, matricule 296 333-Y (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA NAWA (SOUBRE)

Monsieur BAYAKI Moussa, Administrateur des Services Financiers, matricule 266 419-G (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU N’ZI (DIMBOKRO)

Monsieur KONGO Konan Jean-Paul, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 279 335-Q (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU PORO (KORHOGO)

Monsieur OUATTARA Tidiane, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 383-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE SAN-PEDRO (SAN-PEDRO)

Monsieur GNAORE Gbazalé Alfred, Administrateur des Services Financiers, matricule 266 410-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU SUD-COMOE (ABOISSO)

Madame SYLLA Aïssatou Epouse ANOMA, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 256 216-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU TCHOLOGO (FERKESSEDOUGOU)

Monsieur DIANE Tétié, Administrateur des Services Financiers, matricule 268 016-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU TONKPI (MAN)

Monsieur MAHAMED Diawara, Administrateur des Services Financiers, matricule 275 899-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU WORODOUGOU (SEGUELA)

Monsieur SOKOURI Krizoa Simplice, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 308 952-R (nouvelle nomination).

  • décret portant nomination d’Inspecteurs Vérificateurs Principaux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :
  • Madame ABOUA Gnankou épouse KOPOIN,Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 205 918-G (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ACHIE Atsin Jean Claude,Ingénieur Informaticien, matricule 202 301-K (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ADOU Aka Emmanuel, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 336-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur AHOUADAN Koutouan Jean, Administrateur en Chef des Services Financiers, 203 209-Y (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ANOH Koffi Dihye, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 132 409-Z (nouvelle nomination);
  • Monsieur AKPRO Esmel Raoul, Administrateur des Services Financiers, matricule 163 948-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur AOUSS Clément, Ingénieur en Chef d’Informatique, matricule 227 275-G (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ASSALE Koffi Komenan, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 242 732-H (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ASSIE Yarabe Florent,Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 159 825-U (nouvelle nomination) ;
  • Mademoiselle BOA Eveline,Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 252 165-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur BOITENIN Kouassi Raphael,Ingénieur en Chef d’Informatique, matricule 205 214-E (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur BONI Emile Médard, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 252 116-S (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur COULIBALY SEYDOU, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 279 140-Z (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DANOH Gabriel Koffi, Administrateur des Services Financiers, matricule 266 417-W (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DENI Gnazaro Aminabo, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 132 359-D (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DJAMA Edmond Andrin Lucien, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 203 295-E (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DJE Kouassi, Ingénieur en Chef d’Informatique, matricule 204 794-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur François MANGOLI, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 141 481-J (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GABO Séri Ignace,Administrateur principal des Services Financiers, matricule 283 899- U (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GBA Nesson Yves, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 181-V (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GBANE Abou,Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 158 540-R (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GUEDE Mathieu, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 158 574-F (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur Jonas KORREA,Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 239 612-E (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KABRAN Ekian François,Ingénieur en Chef Informatique, matricule 229 282-A (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KAKO Oumpeubo Mathieu,Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 253 406-F(nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KANTE Kassim,Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 231 777-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOFFI Dominique,Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 231 735-Z (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOFFI Konan Eugène,Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 267-N (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOFFI Adrin Daniel, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 154 967 – V (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KONE Laurent Alexis,Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 654-P (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOUAME Yao Jean Edouard,Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 242 735-C (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur LOUA Zingbé Honorat,Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 179-J (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur MAURISAINDOU Diabagaté, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 132 329-X (nouvelle nomination) ;
  • Madame N’DRI née EHOUMAN Ago Angèle, Administrateur Principal des Services Judiciaires, matricule 283 473-Y (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur OFFI N’Guessan,Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 234 791-V (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur VE Sonh, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 229 532-U (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur YAO Anaud Théodore,Administrateur des Services Financiers, matricule 164 013-N (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ZAHIBO Gervais Bodelaire, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 264-K (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ZOUZOU Kouakou Jean,Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 163 973-U (nouvelle nomination).
  1. AU TITRE DU MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT
  • Direction Générale du Budget et des Finances

décret portant nomination de Monsieur TRAORE Seydou, Administrateur des Services Financiers, (Mle 112 162-L) Grade A7 en qualité de Directeur Général du Budget et des Finances (reconduction).

décret portant nomination de Directeurs Généraux Adjoints du Budget et des Finances :

  • Monsieur DIABA Assoukpou Roger, (Mle 220 485-Z), Administrateur Général des Services Financiers (reconduction) ;
  • Madame DIOMANDE, née BAMBA Massanfi, (Mle 202 698-R), Administrateur Général des Services Financiers (reconduction).

LIRE AUSSI: PDCI : Bédié nomme de nouveaux vice-présidents pour réduire l’influence de Duncan et d’Adjoumani

décret portant nomination des Directeurs d’Administration Centrale à la Direction Générale du Budget et des Finances :

  • Monsieur TIEDIE Traoré, (Mle 202 342-K), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur du Budget de l’Etat (reconduction);
  • Monsieur BAMBA Ahmadou, (Mle 245 555-B), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur des Opérations des Collectivités Décentralisées (reconduction) ;
  • Monsieur ADOPO Fiacre, (Mle 305 684-A), Ingénieur Principal en Statistiques et Economie Financiers en qualité de Directeur des Politiques et Synthèses Budgétaires (reconduction) ;
  • Monsieur DJOHAN Gérard, (Mle 305 731-G), Administrateur des Services Financiers en qualité de Directeur de l’Administration du SIGFIP (reconduction) ;
  • décret portant nomination Monsieur SISSOKO Ali, (Mle 244 064-H), Administrateur des Services Financiers en qualité de Directeur du Patrimoine de l’Etat (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur EHOUSSOU Koffi Jean Verdier, (Mle 284 943-Y), Administrateur Principal des Services Financiers en qualité de Directeur de la Solde (reconduction) ;
  • Monsieur YOUL Sansan François, (Mle 308 593-A), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur des Marchés Publics (reconduction) ;
  • Monsieur N’GOUMISSA Koffi Claude François, (Mle 249 007-N), Administrateur Principal des Services Financiers en qualité de Directeur de la Réforme Budgétaire et de la Modernisation de la Gestion Publique (reconduction) ;
  • Madame LALLIER Marie Hortense, (Mle 203 237-B), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur de la Formation, de la Documentation et de la Communication (reconduction) ;
  • Monsieur TANOH Yao Séraphin, (Mle 266 379-X), Administrateur Principal des Services Financiers en qualité de Directeur des Ressources Humaines et des Moyens Généraux (reconduction) ;
  • Monsieur Yaya DIOMANDE, (Mle 253 407-G), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur des Traitements Informatiques (reconduction) ;

décret portant nomination Monsieur DOUA Womin Marcel,(Mle 275 907-B), Administrateur Principal des Service Financiers en qualité de Directeur du Contrôle Budgétaire (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Monsieur SANOGO Bassirima, en qualité d’Inspecteur Auditeur Général de la Cellule d’Evaluation et d’Audit des Dépenses Publiques ;

décret portant nomination de Directeurs des Affaires Financières des Ministères :

  • Monsieur COULIBALY N’gnimbien Christophe, Commissaire Colonel de l’Armé, Directeur des Affaires Financières du Ministère d’Etat, Ministère de la Défense ;
  • Monsieur Mamadou TOURE, Administrateur Principal des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de l’Hydraulique ;

Personnalités liées avec l’article