Ivoiresoir.net vous propose la liste des Prêtes affectés dans les différentes paroisses d’Abidjan pour l’année pastorale 2017- 2018. Affectations des prêtres diocèse d’Abidjan année pastorale 2017 2018.
DOYENNE : Mgr Laurent Yapi
Doyen : P. N’Dimon Henri Christian
Doyen adjoint : P. Djoman Biédjui Valentin
1. Cathédrale Saint Paul – Plateau
PP. N’DIMON Henri Christian (Curé)
Lath Akprau Cédric Emmanuel
ManiTéhè Joseph Paul Romaric
Legue Awoh Jean-Chris (Diacre)
2. Saint Jean – Cocody
PP. Agnigori Kpandjé Florent Hyppolite (Curé)
Blokon Adja Placide
Niangui Lucien
Agnes Akpa Essis Yannick (Diacre)
3. Saint Pierre – Blockhauss
PP. ACHI Sika Eugène (Curé)
OKOIN Monin Léonce
MOBIO Sika Adolphe Judicaël
4. Saint Albert Le Grand – CCEA Cocody
PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé)
ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez
KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane
5. Saint Paul de l’Adoration – Plateau
PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Recteur)
AHIKPA Max Alain
Doyenne Pere Jacques Nomel
Doyen : AGBO René
1. Saint Jacques – II Plateaux
PP. OBROU Augustin (Curé)
LOGLO Djama Harding Evariste
FARMA Messa Hermann Bonaventure
TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel (Diacre)
2. Sainte Cecile – II Plateaux Vallon
PP. AGBO Agbo René (Curé)
AYE Angbo Jeannot Etienne
BOTO Eric Fortuney
3. SAINT AMBROISE – Angre
PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé)
AYEMOU Yves Saint Laurent
KOUADIO Hugues Bertrand
4. SAINTE MONIQUE – Plateau Dokui
PP. OGUIE Ohua Augustin Curé)
NOMEL Michel Frédéric
KOUAME Kouakou Fulgence (Diacre)
5. Coeur Immaculé de Marie – Cité Forest
PP. DON Eric Vincent (Curé)
KOFFI Assamoi Denis
A lire aussi. Meurtre de l’abbé Bernardin Brou Aka : Récit d’un crime gratuit signé coupeurs de route
Doyenne mgr Blaise Anoh
Doyen P.BONGA Abey François de Paule
1. SAINT AMBROISE DU JUBILE – Angre
PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé)
BOSSON Djaman Marcellin
KOLE Kouita Armel Aubin
2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)
PP. KOUAME Marius Céleste (Curé)
EHIMANE Gnanzou Mathieu
3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)
PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé)
COMPAORE Paligwen Simon Gérard
AKAFFOU Herbert Roméo (Diacre)
4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)
PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Curé)
KOUADIO Beugré Daniel Hermann
5. SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE -ITCJ)
P. DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Administrateur)
Vicariat Episcopal Mgr Paul Dacoury-Tabley
Vicaire Episcopal : P.ABEKAN Norbert Eric
Doyenne Père JEAN BAPTISTE TILO
Doyen : P. ABEKAN Norbert Eric
DOYEN ADJOINT : P. OUEDRAOGO Jean Pierre
1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)
PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé)
N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré
CODJOVI Egnon Noumimon Judicaël
2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)
PP. DAINGUI Bernard (Curé)
ACAFFOU Adja Serge Daniel
TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier
3. BON PASTEUR (RIVIERA III)
PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé)
BELY Akré Sévérin Cyrille
AKE Bagoh Aymard Ulrich
4. SAINT MICHEL (M’POUTO)
PP. AKO Philibert (Curé)
N’GUESSAN Koffi Emile
KOUASSI Eloiy Toussaint
5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)
PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé)
YAPO Ogou Jean Parfait
AHONAN Allé Abel
DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO
Doyen : P. NANTCHO Akouatcha Louis
1. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)
PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Curé)
BLANKOU Blankou Frank Judicaël
2. NOTRE DAME DE L’INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)
PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé)
KOIDOU Ehui Philippe
ADOMON Mobio Joseph
MONDAH Gblédon Théophile
3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)
PP. GANSAORE Barthélemy (Curé)
BONI Moïse
TIEKI Serge
EDDEY Nathanaël
4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)
PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé)
ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre
5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)
PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé)
YAPI Yapi Jean Marie
DON Beindjé Habib Marcellin
DOYENNE MGR RENE KOUASSI
Doyen : P.DIAHOU Yapo Jean Baptiste
1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)
PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé)
DOGOUA Dapéa Gilles César
IBRAGO Yao Kra Mathieu
2. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)
PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Curé))
TONADJI Freddy
3. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)
PP. ADOPO Nicolas Olivier (Curé)
ASSAGOU Dogbo Constant Lucien
4. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)
PP. ZOBA Djilé Matthieu (Curé)
ASSAGOU Akré Guy-Honoré
5. QUASI PAROISSE SAINT PAUL (GBAGBA BINGERVILLE)
P. KOUASSI Angora Dide Casimir (Administrateur)
DOYENNE MGR ALBERT ABLE
Doyen : P.OGOU N’kayo André
1. SAINT PAUL DES LAURIERS
PP. OGOU N’kayo André (Curé)
AGOUSSI Akossi Eric Stéphane
2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)
PP. ABA Gbakré Yves (Curé)
MAMBO Serge Anderson – BAZIE Pascal
3. CHRIST ROI DE L’UNIVERS (FEH KESSE)
PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé)
BROU Eric Michaël Oya
4. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)
PP. ABIODUN Olomidé Clément (Administrateur)
VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO
Vicaire Episcopal: P. ZABSONRE Emmanuel
DOYENNE PERE NICOLAS OBO
Doyen : P. ZABSONRE Emmanuel
DOYEN ADJOINT : P. SAWADOGO Emmanuel
1. NOTRE DAME (TREICHVILLE)
PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé)
ASSI N’cho Désiré
APPIA Dogbo Samson
2. SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)
PP. SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Curé)
HOUNSOU Kouassi Vincent
3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)
PP. AKA N’guetta Moïse (Curé)
AKA Amon Emmanuel
MOUNDANGA Lewis
4. SAINTE THERESE (MARCORY)
PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé)
BLAY Apou Yves
MOBIO Danho Fabrice
DOYENNE PERE MACAIRE DANHO
Doyen : P. KOFFI Charles
1. NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)
PP. KOFFI Charles (Curé)
MONA Stanislas
2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)
PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé)
NIAMKE Miessan Amani Richmond
KOFFI Hermann Franck
3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)
PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Curé)
ATCHEDAN Pierre Richard
EKANZA Ekanza Félix
4. SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)
P. SETCHI Louis Fernand
DOYENNE PERE RAYMOND HALTER
Doyen : P. ODJO Agnero René Marie
1. SAINT LUC (220 LOGEMENTS)
PP. MANDAH Okimou Ambroise (Curé)
AMANI Gottin Saturnin
KOUADJO Loba Marc
2. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)
PP. GOULIHI Hyacinthe (Curé)
3. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)
PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé)
KOUASSI Kramo Joachim Djéla
4. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)
PP. ODJO Agnero René Marie (Curé)
BADO Hubert
5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)
PP. ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur)
SOME Gautier
DOYENNE PERE BERNARD GOUËL
Doyen : P. BALLET Ogoi Léonce
1. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)
PP. BALLET Ogoi Léonce (Curé)
AYAGOUA Jean Brice
KACOU Djatch Jean Sébastien
2. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)
PP. EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Curé)
KOUSSAN Acadjé Serge Patrick
3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)
PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé)
ODDY Oddy Arsène
4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)
PP. DJOBLE Djoblé Charles (Curé)
ANONKPO Yapo Franck Hermann
5. QUASI PAROISSE DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)
P. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas (Administrateur)
VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN
Vicaire Episcopal : P. AKMEL Gnagne Marcel
DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI
Doyen : P. AKMEL Gnagne Marcel
DOYEN ADJOINT : P. KOFFI Kobenan Ambroise
1. SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)
PP. AKMEL Gnagne Marcel (Curé)
TCHIE Kouassi Vincent
ASSI Yattè René Duffez
2. SAINT JEAN-BAPTISTE (AVOCATIER)
PP. AKE Akichi Apollinaire (Curé)
KOUAHO Casimir Jean-Dieu
3. NOTRE DAME DE CANA (AGNISSANKOI)
PP. ROJAS Ortega Moisés (Curé)
AGUIRRE Bedoya Andrés
4. SAINT MARC (AKEÏKOI)
PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé)
AHIZI Miezan Marcelin
5. SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)
PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé)
OKOU Akélé Maxime
6. SAINTE MARIE (AGOUETO) (Pères Stigmatins)
PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé)
AYIBE Django Marc Alain
N’SA Adou Marius – KASAWALA Samuel
DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO
Doyen : P. SEKA Pascal
1. SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)
PP. SEKA Pascal (Curé)
ATTA Kacou Louis Valentin
2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)
PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé)
TEKY Holly Hermann Denis
3. SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)
PP. LOROUGNON Azidé Serge (Curé)
KOBRY Kouassi Pierre Claver
OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid
4. SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)
PP. AYO Kré Paul (Curé)
ETTIEN Koffi Roger
5. SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé)
GNIMASSOUN André Camus
6. IMMACULEE CONCEPTION (CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)
PP. MAKOKA Jonas Bonaventure(Curé)
KANGHA Kakou Emmanuel
N’GBESO Alain Paul
KITENGUE MICHEL (Diacre)
7. QUASI PAROISSE SAINT JOACHIM (ABOBO BAOULE EXTENSION)
P. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Administrateur)
VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE
Vicaire Episcopal: P. AMON Abé Raoul
DOYENNE PERE PIERRE MERAUD
Doyen : P. AMON Abé Raoul
DOYEN ADJOINT : P. OSSONDON Pitha Justin
1. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)
PP. AMON Abé Raoul (Curé)
KOUA Yao Kra Charles Armel
2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)
PP. OSSONDON Pitha Justin (Curé) –– LUKOMBO Jean de Dieu
3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)
PP. OKPO Ollo Serge (Curé)
TANGKO Lendzemo Julius
4. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)
P. BINGOU Aboké Salomon (Curé)
5. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)
PP. BEDJE Evariste Nestor (Curé)
SIBRI Kouadio André Colomb
DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO
DOYEN: P. ADOMON BE Narcisse
1. SAINT JOSEPH (MEMNI)
PP. ADOMON BE Narcisse(Curé)
BOAH Kouaotchi Charles-Alfred
2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)
PP. DENAN Serge Aristide (Curé)
N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert
3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)
PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé)
YEO Milafany Joseph-Aymard
4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)
PP. ABE Anoma René(Curé)
DJE Kouamé Jean-Henri
DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET
Doyen : P. AKOUN Olivier Pacôme
1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)
PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé)
AKROBOU Djékessé Henri-Joël
2. NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)
PP. ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Curé)
ABOLOU Alfred
3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)
PP. DOGBO Gnélié Maxime (Curé)
AMANLAMAN Kangah Ignace
4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)
PP. AMANTCHI Olivier Félix (Curé)
ATTHO Alain Crévis
DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER
Doyen : P. ZONGO Mathieu
1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)
PP. ZONGO Mathieu (Curé)
ELLO Paul Moïse
GBEDA Jean baptiste
2. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)
PP. KADJO Amand Mesmin (Curé)
DJORO Aguichi Moïse
3. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)
PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé)
OKPO Agbégné Henri Calixte
4. SAINT BERNARD (M’BONOUA)
PP. KONE Tolé Thierry (Curé)
ASSA Odé Florent
5. SAINT PIERRE CLAVER (ANYAMA ADJAME)
PP. ABOUT Pierre (Curé)
OKPOZOU Yobouet Joseph Joël
6. SAINT LOUIS ROI ( EBIMPE)
P. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé)
7. QUASI PAROISSE SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI)
P. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Administrateur)
CURIE DIOCESAINE
VICAIRES GENERAUX
1. P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée
2. P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver
VICAIRES EPISCOPAUX
N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLEY)
ZABSONRE Emmanuel (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
AKMEL Gnagne Marcel (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
AMON Abé Raoul (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)
SECRETARIAT GENERAL
PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)
CHANCELLERIE
PP. AHOUA Adon Jean Baptiste (Chancelier)
TEHOUA Eugène (Archiviste)
ECONOMAT DIOCESAIN
PP. MASSAN Camille Francis (Econome)
GBOCHO N’cho Auguste (Adjoint)
OFFICIALITE (VICARIAT JUDICIAIRE)
PP. NANTCHO Akouatcha Louis
AGNERO Lasme Matthias Claude (Adjoint)
BANGAMAN Gustave Michel Gérard (Notaire)
DIRECTEUR DE LA PROCURE
P. AMANGOUA Bossoh Erick
RESPONSABLE DE LA SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES
P. AGUIE Aguié Félicien
RESPONSABLE DE LA SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE
P. AKE Paul Blanchard
SERVICES
SERVICE DE LA COMMUNICATION
PP. OBROU Augustin (Responsable)
KOFFI Etty Rodolphe Ghauly
OGOU N’kayo André
DIAHOU Yapo Jean Baptiste
ODJE Bernard
DIRECTEUR DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE
P. KISSI Amon Richard
SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)
P. ZEBI Louga Joseph
SECRETAIRE EXECUTIF ADJOINT DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR L’APOSTOLAT DES LAÏCS CHARGE DES PELERINAGES DIOCESAINS ET NATIONAUX
P. AKE Patrice Christian Jean Joachim
DIRECTEUR NATIONAL DE LA PASTORALE DE LA SANTE
P. ADOU Anoh Gustave
JUSTICE ET PAIX
P.ZABSONRE Emmanuel
ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES
PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur)
DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)
COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS
PP. MANDAH Okimou Ambroise (Responsable)
N’DIMON Henri Christian
OGUIE Ohua Augustin
EBOUE Badjo Alphonse Marie
SEKA Pascal
KADJO Armand Mesmin
CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES DE BASE
P. NANA Sosthène Stéphane
DIRECTEUR DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
P. MANDO François Xavier
COMMISSION DIOCESAINE DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
PP. N’DIMON Henri Christian
ZABSONRE Emmanuel
CEREMONIAIRES
PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable)
ASSAMOI Koffi Denis
N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric
DOGOUA Dapéa Gilles César
SIBRI Kouadio André Colomb
INSTITUTIONS
U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence: Ouagadougou)
UCAO / UUY : P. OKROU AKALE Siméon
GRAND SEMINAIRE D’ANYAMA
PP. DJRO Djro Basile (Recteur) – KOUASSI Akré Alexandre
SEMINAIRE PAUL VI DE COCODY
PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Recteur)
YAPO Yapi Florent (Directeur des Etudes)
KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké (Directeur Spirituel)
ABENAN Akouandi Serge Rémi (Econome)
SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE DE M’POUTO
PP. YODE Hervé (Recteur)
ESSAN Alain Gérard(Directeur spirituel)
KOBENAN GBOKO Jean Baptiste (Econome)
MOYEN SEMINAIRE DE YOPOUGON
P. ODJE Bernard
PETIT SEMINAIRE DE BINGERVILLE
PP. BAYA Klohi Jean (Supérieur)
TOUAN Nah Oklétey Patrick (Directeur des Etudes)
EBRIN N’zébo Loïc Stéphane (Directeur spirituel)
ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Econome)
ETTIEN Affroumou Clément (Professeur)
FIDEI DONUM
CANADA :
PP. AGRE Basile
AKPA Paul Barnabé
SAVADOGO Patrice
FRANCE :
PP. YAPO Sain Raphaël (Rennes)
AMON Assémien Jean Pascal (Rennes)
YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise)
BOHUI Biagou Patrice (Lille)
KOUTOUAN Raymond (Pontoise)
MAROC :
P.BOSSI Jean Yves (Casablanca)
TUNISIE :
P.ABBE Ossepé Marcel (Tunis)
CAMEROUN :
P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)
KORHOGO :
PP. ADOU Bognan Francis
KAKO Kouadio Valentin Joseph
BOUAKE : PP.
MOBIO Ahouanan Jean Michel
TOHOURI Kpi Jean-Eric
KOUA Bouadou Guy Désiré
PRETRES AUX ETUDES
FRANCE :
PP. N’GUESSAN Kouassi Sylvain (Strasbourg)
KOUAME Aguia Arnaud Martial (Strasbourg)
EZOA Anima Patrice (Rennes)
ABE Djoman Alain Didier (Rennes)
N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg)
NIODGO Thierry (Paris)
KOFFI Agoua Marcellin (Strasbourg)
AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Rennes)
ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes)
ASSO Atsain Ange Pacôme (Rennes)
FALLET Ségui Landry Karol (Albi)
YEPI Aké Mobio Anselme Vincent (Paris)
GOME Bialé Patrice Ebenezer (Luçon)
M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers)
KIMOU Akéssé Paul Marie (Lille)
ITALIE :
PP. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste (Rome)
ADJITIN Guy Stéphane (Rome)
SIALLOU Konan Patrice (Rome)
AKRE Bécké Ange François (Messine)
GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome)
ESPAGNE :
PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque)
ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque)
YORO Brice Arthur (Pampelune)
OUADAN Akouatcha Justin (Pampelune)
COTE D’IVOIRE :
PP. MORO Stéphane Frédéric
SOSSI Kodo Pierre Claver
MANGLE Hylaire Sylvain
KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké
KOIDOU Ehui Philippe
KOUADJO Kouadjo Michel
BATIONO Jean Camille
SAWADOGO Vincent de Paul
AKE Soumahay Norbert
DIENZOU Konan Mathurin
DJONGON Loba Alain
NIANGORAN Didier Richmond
YAPO Yapo Hugues
ARIKO Kouaho Stanislas
DJIDJA Djidja Bernard
AGBA Sipo Akessé Urbain
OKOIN Loba Antoine
KOUADIO Toussaint
KOUAME Bilé Ehouman Richard
N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire
AUMONERIES
PASTORALE DE LA SANTE ET LUTTE CONTRE LE SIDA
PP. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable)
KOFFI Ehoué François de Salles
N’KOUNKOU Guy Rolland
KOUADIO Marcellin
DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX
P. ATSIN Siméon
DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE L’INCARNATION ET DES SŒURS DE L’INSTITUT FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE DU DIVIN AMOUR
P. NEVRY Eugène
CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)
P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier)
AUMONERIE DES CADRES CATHOLIQUES
PP. SINSIN Bayo Jean (Responsable)
OBROU Augustin (Adjoint)
AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES
P. KRA Kouassi Norbert
AFC – AFEC
P. NIAMBA Ernest
RENOUVEAU CHARISMATIQUE
PP. KADJO Amand Mesmin
DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE
P. YAPO Anou Richard
AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES
P. ZEBI Louga Joseph
AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES
PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)
AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)
AMIS DE SAINTE PHILOMENE
P. ABRE Euloge Blanchard
SCOUTS
P. AKOUN Olivier Pacôme
ENFANTS DE CHŒUR
P. ASSI N’cho Désiré
CV/AV
P. ACAFFOU Adja Serge Daniel
GUIDES
PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Responsable)
AHIZI Miezan Marcelin (Adjoint)
J.E.C
P. HOUNSOU Kouassi Vincent
J.A.C
P. KONE Tolé Thierry
J.O.C
P. MAKOKA Jonas Bonaventure
LEGION DE MARIE
P. KOHO Tapé Simon Pierre
EQUIPES DU ROSAIRE
P. EHIMANE Gnanzou Mathieu
FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON
P. ADOMON Mobio Joseph
MARIA ROSA MYSTICA
PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite
BELY Akré Sévérin Cyrille
AMIS DU SAINT SACREMENT
P. LOGLO Djama Harding Evariste
MEJ
P. N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré
APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE
P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy
FRATERNITE DU SAINT ESPRIT
PP. TANOH Badi Franck Médard
BOSSON Djaman Marcellin
OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable)
N’DA Serge Saint Clair (Adjoint)
OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS
PP. SETCHI Louis Fernand
TEKY Holly Hermann Denis
COORDINATION DES TROUPES THEATRALES
P. N’ZI Ahondjo Arnaud
APOSTOLAT DE LA MER ET MIGRANTS
P. IKOMBA Célestin (Responsable)
N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)
AUMONERIE MILITAIRE
P. OBLE Djédji Marc Saint Clair
AUMONERIE DES LYCEES ET COLLEGES
N’DA Serge Saint Clair (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)
BOAH Kouaotchi Charles-Alfred (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)
OKPOZOU Yobouet Joseph Joël (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Anyama)
MISE EN DISPONIBILITE
P. AKOMIAN Laurent
CAS PARTICULIER
MONASTERE KEUR MOUSSA (SENEGAL)
P. BROU Bruno Jean Hilaire