Mondial 2026, zone Afrique : voici le programme des matchs de la 3e et 4e des éliminatoires

Coupe du monde
Trophée de la Coupe du Monde © Crédit Photo

Les 3e et 4e journées des qualifications pour la Coupe du Monde 2026 auront lieu dans la zone Afrique du mercredi 5 au mardi 11 juin 2024. À quelques jours du début de ces matchs, le programme complet est désormais disponible.

Neuf équipes africaines sont déjà assurées de leur place pour la Coupe du Monde. Une autre équipe disputera un tournoi de barrage, car cette édition du Mondial accueillera 48 équipes pour la première fois.

Les vainqueurs de chaque groupe se qualifieront automatiquement pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026. Les quatre meilleurs deuxièmes des groupes participeront à un tournoi de barrage de la CAF.

La rédaction vous conseille

Le vainqueur de ce tournoi de barrage de la CAF disputera ensuite un tournoi de barrage de la FIFA pour tenter de décrocher un dixième billet pour l'Afrique.

Voici le programme des matches qui se dérouleront au cours de la trêve

Matchday 3

Mercredi – 05 juin 2024

  • Sierra Leone – Djibouti (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc
  • Togo – Sud-Soudan (Groupe B) | 1600 | Lomé, Togo
  • République centrafricaine – Tchad (Groupe I) | 1600 | Oujda, Maroc
  • Namibie – Libéria (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
  • Tunisie – Guinée équatoriale (Groupe H) | 19h00 | Radès, Tunisie

Jeudi – 06 juin 2024

  • Malawi – Sao Tomé-et-Principe (Groupe H) | 1300 | Lilongwe, Malawi
  • Guinée-Bissau – Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée-Bissau
  • Mauritanie – Soudan (Groupe B) | 1600 | Nouakchott, Mauritanie
  • Libye – Maurice (Groupe D) | 1600 | Tripoli, Libye
  • Congo – Niger (Groupe E) | 1600 | Kinshasa, RD Congo
  • Egypte – Burkina Faso (Groupe A) | 1900 | Le Caire, Egypte
  • Sénégal – RD Congo (Groupe B) | 19h00 | Diamniadio, Sénégal
  • Bénin – Rwanda (Groupe C) | 1900 | , Côte d'Ivoire
  • Algérie – Guinée (Groupe G) | 1900 | Alger, Algérie
  • Mali – Ghana (Groupe I) | 1900 | Bamako, Mali

Vendredi – 07 juin 2024

  • Zimbabwe – Lesotho (Groupe C) | 1300 | Johannesburg, Afrique du Sud
  • Mozambique – Somalie (Groupe G) | 1300 | Maputo, Mozambique
  • Kenya – Burundi (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi
  • Ouganda – Botswana (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda
  • Madagascar – Comores (Groupe I) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
  • Angola – Eswatini (Groupe D) | 16h00 | Luanda, Angola
  • Nigeria – Afrique du Sud (Groupe C) | 19h00 | Uyo, Nigeria
  • Maroc – Zambie (Groupe E) | 19h00 | Agadir, Maroc
  • Côte d'Ivoire – Gabon (Groupe F) | 19h00 | Korhogo, Côte d'Ivoire

Samedi – 08 juin 2024

  • Cameroun – Cap-Vert (Groupe D) | 13h00 | Yaoundé, Cameroun
  • Gambie – Seychelles (Groupe F) | 16h00 | Berkane, Maroc

Matchday 4

Dimanche – 09 juin 2024

  • Sao Tomé et Principe – Libéria (Groupe H) | 13h00 | Oudja, Maroc
  • Djibouti – Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc
  • RD Congo – Togo (Groupe B) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo
  • Mauritanie – Sénégal (Groupe B) | 16h00 | Nouakchott, Mauritanie
  • Namibie – Tunisie (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud

Lundi – 10 juin 2024

  • Somalie – Botswana (Groupe G) | 13h00 | Maputo, Mozambique
  • Guinée équatoriale – Malawi (Groupe H) | 13h00 | Malabo, Guinée équatoriale
  • Madagascar – Mali (Groupe I) | 13h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
  • Guinée Bissau – Egypte (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée Bissau
  • Bénin – Nigeria (Groupe C) | 16h00 | Abidjan, Côte d'Ivoire
  • Ouganda – Algérie (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda
  • Guinée – Mozambique (Groupe G) | 19h00 | El Jadida, Maroc
  • Ghana – République centrafricaine (Groupe I) | 19h00 | Kumasi, Ghana
  • Burkina Faso – Sierra Leone (Groupe A) | 19h00 | Bamako, Mali

Mardi – 11 juin 2024

  • Soudan du Sud – Soudan (Groupe B) | 13h00 | Juba, Soudan du Sud
  • Maurice – Eswatini (Groupe G) | 13h00 | St. Pierre, Maurice
  • Zambie – Tanzanie (Groupe E) | 13h00 | Ndola, Zambie
  • Kenya – Côte d'Ivoire (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi
  • Lesotho – Rwanda (Groupe C) | 16h00 | Durban, Afrique du Sud
  • Cap-Vert – Libye (Groupe D) | 16h00 | Praia, Cap-Vert
  • Afrique du Sud – Zimbabwe (Groupe C) | 16h00 | Bloemfontein, Afrique du Sud
  • Congo – Maroc (Groupe E) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo
  • Tchad – Comores (Groupe I) | 16h00 | Oujda, Maroc
  • Angola – Cameroun (Groupe D) | 19h00 | Luanda, Angola
  • Gabon – Gambie (Groupe F) | 19h00 | Franceville, Gabon
  • Seychelles – Burundi (Groupe F) | 19h00 | Berkane, Maroc

Les derniers articles sur YECLO

Written by Kevin Aka

Thierry Mouyouma

Éliminatoires Mondial 2026 : confiant avant le choc contre la Côte d’Ivoire, Mouyouma affiche sa sérénité

Levée de corps de Bédié ce jeudi 23 mai 2024

Adieu N’Zueba : Inhumation d’Henri Konan Bédié ce samedi à Prepressou