Voici le calendrier et les résultats des éliminatoires de la CAN 2021

Trophée de la Can

Le calendrier et les résultats des éliminatoires de la 33e CAN 2021 qui se déroulera finalement en janvier 2022 au Cameroun.

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A : , , Namibie,

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée 2-2 ; Namibie – Tchad 2-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie 2-0 ; Tchad – Mali 0-2
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Tchad
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Classement : 1. Guinée (4 pts, +2) .Mali (4 pts, +2) 3. Namibie (3 pts, -1) 4. Tchad (0 pt, -3)

Groupe B : Faso, , ,

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : – Ouganda 0-0 ; Malawi – du Sud 1-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi 2-0 ; Soudan du Sud – Burkina Faso 1-2
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

LIRE AUSSI : Danho Paulin à propre du CNT de l'Opposition : « ils ont défié de manière inacceptable l'autorité de l'Etat »

Classement : 1. Ouganda (4 pts, +2). 2. Burkina Faso (4 pts, +1) 3. Malawi (3 pts, -1). 4. Soudan du Sud (0 pt, -3)

Groupe C : , Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud 2-0 ; Soudan – Sao Tomé 4-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan 1-0 ; Sao Tomé – Ghana 0-1
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé – Afrique du Sud
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé – Soudan
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé

Classement : 1. Ghana (6 pts, +3) 2. Afrique du Sud (3 pts, -1) 3. Soudan (3 pts, +3) 4. Sao Tomé (0, pt -5)

Groupe D : , , Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD – Gabon 0-0 ; Angola – Gambie 1-3
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola 2-1 ; Gambie – RD Congo 2-2
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Classement : 1. Gambie (4 pts, +2) 2. Gabon (4 pts, +1) 3. RD Congo (2 pts, 0) 4. Angola (0 pt, -3)

Groupe E : Maroc, , , Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie 0-0 ; Centrafrique – Burundi 2-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique 2-0 ; Burundi – Maroc 0-3
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Classement : 1. Maroc (4 pts, +3) 2. Mauritanie (4 pts, +2) 3. Centrafrique (3 pts, 0) 4. Burundi (0 pt, -5)

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique,

*Dans ce groupe, seule l'équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert 0-0 ; Mozambique – Rwanda 2-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique 2-2 ; Rwanda – Cameroun 0-1
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Classement : 1. Mozambique (4 pts, +2) 2. Cameroun (4 pt, +1) 3. Cap-Vert (2 pts, 0) 4. Rwanda (0 pt, -3)

LIRE AUSSI : Éliminatoires CAN 2021 : Côte d'Ivoire – Madagascar, quelle stratégie pour Patrice Beaumelle ?

Groupe G : Égypte, , ,

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Égypte – Kenya 1-1 ; Togo – Comores 0-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo 1-1 ; Comores – Égypte  0-0
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Égypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Égypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Kenya – Égypte ; Comores – Togo
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Togo – Kenya ; Égypte – Comores

Classement : 1. Comores (4 pts, +1) 2. Kenya (2 pts, 0) 3. Égypte (2 pts, 0) 4. Togo (1 pt, -1)

Groupe H  (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe,

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie 5-0 ; Zimbabwe – Botswana 0-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe 1-2 ; Botswana – Algérie 0-1
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Classement : 1. Algérie (6 pts, +6) 2. Zimbabwe (4 pts, +1) 3. Botswana (1 pt, -1) 4. Zambie (0 pt, -6)

Groupe I : , Congo, , Eswatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo 2-0 ; Guinée-Bissau – Eswatini 3-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau 3-0 ; Eswatini– Sénégal 1-4
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo –  Eswatini
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; Eswatini – Congo
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Congo – Sénégal ; Eswatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – Eswatini

Classement : 1. Sénégal (6 pts, +5) 2. Congo-B (3 pts, +1) 3. Guinée-Bissau (3 pts, 0) 4. Eswatini (0 pt, -6)

Groupe J : , , ,

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye 4-1 ; Tanzanie – Guinée équatoriale 2-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie 2-1 ; Guinée équatoriale – Tunisie 0-1
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Classement : 1. Tunisie (6 pts, +4) 2. Libye (3 pts, -2) 3. Tanzanie (3 pts, 0) 4. Guinée équatoriale (0 pt, -2)

Groupe K : Côte d'Ivoire, Niger, , Éthiopie
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d'Ivoire – Niger 1-0 ; Madagascar – Éthiopie 1-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar 2-6 ; Éthiopie – Côte d'Ivoire 2-1
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Côte d'Ivoire – Madagascar ; Niger – Éthiopie
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Côte d'Ivoire ; Éthiopie – Niger
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Niger – Côte d'Ivoire ; Éthiopie – Madagascar
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Madagascar – Niger ; Côte d'Ivoire – Éthiopie

Classement : 1. Madagascar (6 pts, +5) 2. Éthiopie (3 pts, 0) . Côte d'Ivoire (3 pts, 0) 4. Niger (0 pt, -5)

LIRE AUSSI: Dimbokro : le préfet du N'zi invite les guides religieux à œuvrer au renforcement de la paix

Groupe L : Nigeria, Bénin, ,

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin 2-1 ; Sierra Leone – Lesotho 1-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone 1-0 ; Lesotho – Nigeria 2-4
Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho
Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin
Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

Classement : 1. Nigeria (6 pts, +3) 2. Bénin (3 pts, 0) 3.  Lesotho (1 pt, -2) 4. Sierra Leone (1 pt, -1)

Written by Christian Binaté

Barrages des voies à Kouassikouassikro : une femme enceinte décède

Présidentielle Ivoirienne : l’APD appelle la classe politique au dialogue