Obsèques de Charles Koffi Diby : voici la liste des membres du comité d’organisation

La liste des membres du comité organisation des funérailles et obsèques de Charles Koffi Diby, décédé le 7 décembre 2019.

I. COMITE NATIONAL DE COORDINATION (CNCO)

1. Professeur COWPPLI-BONI Philippe
2. M. DIBY Achille
3. Professeur DJEDJE MADY Alphonse
4. M. KONE Adama
5. M. FOFANA Siandou
6. M. ZORO BI Epiphane
7. Mme COFFIE TIEZAN Léopoldine
8. M. ALLAH KOUADIO Remi
9. M. KOUAKOU Eugène
10. M. N’DIA Georges
11. M. YAO SAHI Kablan
12. M. OGA Léon
13. M. ASSAHORE Konan Jacques
14. M. ZAMBLE BI Zéphirin

LIRE AUSSI: « Je suis Pdci-Rda, Pdci-Rda je reste »: Yoboué Kouakou, suppléant de Guikahué, répond au RHDP

II. COMITE D’ORGANISATION (CO)

Président : M. KALOU Emmanuel
Vice-Président : M. TAUKLA Victor
CO CESEC: M. BOA EDJAMPAN Thiémélé
M. N’GUESSAN Kouadio Claude
CO CENTRE – OUEST
M. SERI BI N’Guessan Privat
M. BODI Théodore
M. DIBAHI Dodo Amédée CO GRAND CENTRE
Mme GOUDOU Coffie Raymonde
M. ABOUNOUAN Empirus
Dr. KOUAME Attogbain Patrice
CO TRESOR
M. GBANE Abou
CO MIN. AFF. ETRANGERES
M. N’GORAN Richard

Secrétariat Technique

M. KOUAME Yao Bernard
M. MENANN-KOUAME Pascal Serge-Alain
M. YAO Jean-François.

ORGANISATION DES OBSEQUES NATIONALES
DU PRESIDENT CHARLES KOFFI DIBY
COMMISSIONS OPERATIONNELLES

a. Commissions
Version du 28 janvier 2020
N° Commissions Responsables Secrétariat Technique Membres
1 Finances et Dons M. KALOU Emmanuel

M. N’GUESSANT Jean-Pierre


M. YAO Jean-François
M. BROU Charles François M. SEKONGO Yenassagui
M. DIBY Serge-Olivier
M. YAO SAHI Alexandre
M. AMANI Alexis
M. NOUFE Michel

2 Accueil et Protocole M. SERY BALLY Jean Roger
M. ACQUAH Augustin M. LANGUI Martial M ZORO BI Bah Jeannot
M. OMAIS ALI

LIRE AUSSI: Décès de Charles Diby Koffi : les hommages de Ouattara, Gon, A’Salfo, Soro, Hambak …

Sce Protocole CESEC

M. LEHE BI Lucien
M. N’DIA Hugues
M. GNAHORE Henri
M. AZI Koffi Serges
Mme AYABA épouse BOGUI
Mme DIBI Flora
M. DIE BI Ferdinand
M. YOMAN Claude Richard
M. ZAMBLE Jean- Baptiste
M. NIAMKEY Guy Roland
M. DIBY Eric
M. COULIBALY Mamadou
M. DADIE Anoma
M. GODI Armand – 08 65 22 80
+ Adjoints : ( Communautés)

3 Logistique et
Aménagements
M. BAKAYOKO Mamadou

M. FOFANA Bouaké

M. TOURE Mamadou
M. KOFFI BI CESEC (Sce Patrimoine)
Conseil Régional de la Marahoué (CRM)
M. BOTI BI Zoua
Dr. ASSIE Marthe
M. Oumar KONE
M. KOUAKOU Basile
M. KOUADIO Aurélien
Mme BOTI Noëlle
M. KOUADIO Odilon
M. TIE BI Youan Maurice
M. KOFFI Kouamé Firmin
M. OUASSA Constant
M. KONAN Daniel
M. DIBY Willy

M. N’GORAN Armel
M. YOBOUE Descord
M. NOUFE Michel

LIRE AUSSI: Côte d’Ivoire : voici la liste de nomination des Préfets de région et de département

4 Hébergement

Sénateur BASSY-KOFFI Bernard


M. ALLA Patrice M.SAWADOGO Mumba
M. MONEY Ghislain Mme DOUKOURE + CRM
M. AVIT M’BOA Benoît
M. GALA BI
M. KOUAKOU Yao Albert
M. KOUADIO Denis
M. BOUKALO BI Thérèse
M. KOFFI Jean-Paul
M. BAHA BI Youzan
M. KOFFI Julien
M. BOTE
M. NOUFE Michel

5 Animation M. DJIRA Youssouf

M.N’GUESSAN Gilrad
M. AMANI Yves Delesse M. GOORE BI Hué
M. KOFFI Amani
M. FAULET Serge
M. BADOH Laurent
M. DALLY Jean Luc
M. KOBENAN Norbert

6 Communication M. MOBIO David


M.COULIBALY Layala Omar – Mlle BROU Evelyne M. YEDE N’Guessan Félicien
M. N’DIA Jil-Alexandre
M. KOYE Martin
Mme YAO Karen
M. BOA Charles
Mme KONE Annick
Mme GBAKOU,Mlle DOSSO
M. KOBENAN Norbert
Sces Com CESEC, MAE

7 Santé Pr. KRAMO Euloge
Mme OUATTARA Emma
M. SORO Arnold
Mlle DANH Marielle. Sce Santé du CESEC
Dr. KOFFI Kouakou Mathias
Dr. KOFFI Zamblé
Dr. MOCKEY Edouard
KOUAME N. Bernard
Dr. KILI Cécile
8 Tradition M. KOUASSI N’goran François M. KOUAME Adolphe – M. DJE Pyco M. GBOSSÔ Vincent
Dr. KOFFI Camille
M. DJE N’dri (Chef de Kringambo)
M. KONAN Léon (Chef de N’douffoukankro)
Chef de Lopouafla
Chef Gouro (à désigner)
Chef de la Communauté Burkinabè
M. BEDOUO
9 Décoration Mme KOUAKOU Monique
Mlle YEBI Stéphanie
Mme AMANI Fabienne

LIRE AUSSI: Le jour où Guillaume Soro a proposé Charles Koffi Diby au poste de Premier ministre à Laurent Gbagbo

10
Restauration

– Officielle


– Générale Restauration officielle
Mme le Conseiller DADIE Ama
Christine
Mme BOUAZO Diane

Restauration générale
Mme YAO SAHI Claudine
Mme Noël EMILE
Mme DIBY Marie
Mlle ASSOUMAN Isabelle
Mlle IRIE Marianne

Mlle BEDIE Ange Désirée
Mlle KOUASSI Marie Cécile
Mme KOUAKOU Monique
M. KOUAKOU Yao Albert
M. KONAN Yao Georges
Mlle DOSSO Sarah – 87 52 63 17
Mme Leatitia DIBY
Mme DE SOUZA Stéphanie
Mme KOUADIO
M. SORO Nagolo
M. KOUAKOU Eugénie


11Transport

M. KONE Yacouba


M. ASSAMOI Odi Ange
M. FOFANA Moustapha
M. ABI Koffi Richmond
M. KANATE Ismaël
M. KOUAME Serge Andrin
M. DIBY Guillaume
M. KOUAKOU Franklin
M. N’GUESSAN Honoré
M. NOUFE Michel

12 Sécurité Commissaire Yao Albert
M. GBANE Anzoumana
M. YAO Kra Degaule
M. DOWO Yobouet
M. KOFFI Kouassi Edgard
M. NIAMKEY Guy Roland
Capitaine PIECOULA Syntia
Gendarmerie
Police nationale
13 Culte Monseigneur AHOUANA Siméon

M. N’GUETTA Désiré
M. KOUASSI Stéphane
M. SIDIBE Mamadou
Mme DIBY Henriette épouse SIANDOU
Mme KALOU Désirée
Mme ZAMBLE Antoinette
Mme DA Yvette
Mme BECANTY Diane
Mme DIEGBA Elisabeth
M. AZOUMANAN Lassinan
Mme YAO Madeleine
M. BESSY Marius
M. BAWA David

b. Commissions Spéciales Région de la MARAHOUE, BOUAFLE et PAKOUABO Le Président du Comité
Superviseur : BEUDJE Djoman Mathis – Préfet de Région de la Marahoué d’Organisation
Coordonnateur Général : M. TAUKLA Victor

Bouaflé:
Coordonnateur Communal : M. LEHE BI Lucien

Sous-préfecture de Pakouabo
Coordonnateurs : Honorable TIEMELE Koffi et KALOU Emmanuel
Honorable KOUADIO Denis

Personnalités liées avec l’article